Как правильно оплатить вывоз ТКО при использовании дома в выходные дни в деревне Ленинградской области?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня есть дом ИЖС в ленинградской области (я там не прописана), использую его только в выходные дни. Услугой по вывозу ТКО не пользовалась. Подскажите, пожалуйста:

1) Какие документы мне предоставить региональному оператору, чтобы сделали перерасчет за обращение с ТКО?

2) В деревне, где стоит мой дом, площадка находится примерно в 8-10 км от моего дома, я ей не пользуюсь, так очень далеко и вывожу мусор в город.

3) Есть ли нормы и какие по удаленности площадки от дома в деревне?

Получается фактически услуга не оказана по вывозу ТКО, а счета приходят.

Прошу Вашего ответа, благодарю заранее.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, уважаемая Светлана.

Для проведения перерасчета необходимо предоставить следующие документы:

1. Заявление, содержащее информацию о том, в чей адрес оно направляется, данные (ФИО) каждого временно (то есть более 5 календарных дней подряд) отсутствующего в жилом помещении потребителя, день начала и окончания периода его временного отсутствия в жилом помещении.

2. Документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя в жилом помещении. В частности, такими документами могут выступать:

• копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;

• справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;

• проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы

Согласно СанПиН Дистанция от места хранения мусора до зданий — 20-100 м. СанПиНом также установлено, что количество баков на одной площадке не может быть больше 5

Спросить
Пожаловаться

Ссылайтесь на то,что площадка для мусорных контейнеров должна находиться, как минимум в самом населеном пункте.

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 07.04.2020) "Об отходах производства и потребления" (с изм. и доп., вступ. В силу с 14.06.2020)

Статья 13.4. Требования к местам (площадкам) накопления отходов

(введена Федеральным законом от 31.12.2017 N 503-ФЗ)

1. Накопление отходов допускается только в местах (на площадках) накопления отходов, соответствующих требованиям законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства Российской Федерации.

2. Накопление отходов может осуществляться путем их раздельного складирования по видам отходов, группам отходов, группам однородных отходов (раздельное накопление).

3. Места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов должны соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также правилам благоустройства муниципальных образований.

4. Органы местного самоуправления определяют схему размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и осуществляют ведение реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов в соответствии с правилами, утвержденными Правительством Российской Федерации. Правила обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и правила ведения их реестра включают в себя порядок создания мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, правила формирования и ведения реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, требования к содержанию реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов.

5. Реестр мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов должен включать в себя:

данные о нахождении мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов;

данные о технических характеристиках мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов;

данные о собственниках мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов;

данные об источниках образования твердых коммунальных отходов, которые складируются в местах (на площадках) накопления твердых коммунальных отходов.

6. Накопление твердых коммунальных отходов осуществляется в соответствии с правилами обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными Правительством Российской Федерации, и порядком накопления (в том числе раздельного накопления) твердых коммунальных отходов, утвержденным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Светлана.

Для проведения перерасчета необходимо предоставить заявление,

и документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

По общему правилу если услуга не оказывается. То платить за неё Вы не должны.

Места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов должны соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации, , а также правилам благоустройства муниципальных образований.

Местная администрация определяет схему размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов.

Конечно, 8-10 км от дома - это не дело. Площадка должна быть в самом населенном пункте, где у Вас дом, а не за тридявять земель.

В общем напишите для начала заявление о перерасчете, приложите документы (что Вы не живете в этом доме, это может быть справка с УК где вы живете, что там проживаете, зарегистрированы и платите за коммунальные услуги, в том числе за ТКО).

Пи отказе сделать перерасчет обратитесь в прокуратуру и в суд.

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 07.04.2020) "Об отходах производства и потребления" (с изм. и доп., вступ. В силу с 14.06.2020)

Статья 13.4. Требования к местам (площадкам) накопления отходов

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.12.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

148 (24). Потребитель коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами имеет право:

а) получать в необходимых объемах коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами надлежащего качества;

б) получать от исполнителя сведения о правильности исчисления предъявленного потребителю для уплаты размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, а также о наличии (об отсутствии) задолженности или переплаты потребителя за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, наличии оснований и правильности начисления исполнителем потребителю неустоек (штрафов, пеней);

в) требовать от исполнителя проведения проверок качества предоставляемой коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, оформления и предоставления акта проверки, акта об устранении выявленных недостатков;

г) получать от исполнителя информацию, которую он обязан предоставить потребителю в соответствии с законодательством Российской Федерации и условиями договора, содержащего положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами;

д) требовать в случаях и порядке, которые установлены настоящими Правилами, изменения размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами при предоставлении указанной коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также за период временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении

148 (44). При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке, предусмотренном разделом VIII настоящих Правил.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что площадка находится на территории деревни. Мой дом также по адресу приписан к деревне, но находится далеко 10 км. (приписали к ближайшей деревне) поэтому я спрашиваю есть ли нормы по удаленности площадки от дома.

А по документам, я прописана в городе. И чтобы доказать что я не живу в деревне, достаточно ли будет квитанций оплаты за городскую квартиру? (командировок, лечения в стац, и проездных билетов нет) Как доказать еще факт не проживания в доме, который используешь в выходные.

Спросить
Пожаловаться

От дома нет, на каком расстоянии должна располагаться, есть нормы какое колличество домов должно обслуживать и их колличество, место расположение определяет администрация, не все в восторге, когда около дома эта площадка.

Спросить
Пожаловаться

Факт того, что Вы не проживаете в доме можно доказать свидетельскими показаниями или же справкой из того места где Вы проживаете и оплачиваете коммунальные платежи. Ст. 55 ГПК РФ даёт выбор.

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекс.

Спросить
Пожаловаться

В деревне отсутствует площадка для вывоза мусора, мусор вывозим в Москву. На письменное обращение к региональном оператору о перерасчёте, так как услуга не была оказана. Был ответ, что в соседней деревне площадка есть, мусор от туда выводзиться, значит услуга оказываеться, относите мусор туда. А то что нет площадки, обращайтесь в администрацию района. Как в этом случае сделать перерасчёт.

Оплачиваю мусор в квартире, где прописана. Есть частный дом, в нем проживаю временно, сама вывожу мусор по месту прописки. Услуга по вывозу мусора из частного дома рег. операторм ни разу не оказана. Почему рег. оператор требует оплату за не оказанную услугу путем судебного иска? Как отстоять свои права?

У нас есть дом с участком в деревне московской области (ИЖС). Там никто не прописан и постоянно никто не живет. Один собственник. За январь пришла квитанция обращение ТКО в размере 450 р. Площадка для мусора находится в соседней деревне (4 км). Можно ли платить только за фактический мусор? Законно ли, что в деревне нет площадки для мусора?

Пришла кватанция на вывоз ТКО. Договор с регоператором по вывозу мусора не заключала, В деревне, где находится наш дом, нет площадки для сбора мусора. Мусор вывозим сами. КАК ДОКАЗАТЬ ЧТО Я НЕ ПОЛЬЗУЮСЬ УСЛУГАМИ ВЫВОЗА ТКО?

Живем в городе, где платим за вывоз мусора. Есть дом в деревне, где бываем только в выходные, площадки для мусора нет, все везём в город, приезжает раз в неделю в среду машина, т.е. услуга по вывозу тбо нам не оказывается. Можно ли не платить за вывоз мусора?

Я прописана и живу в городе в многоквартирном доме. Естественно оплачиваю вывоз ТКО в общей квитанции за коммунальные услуги. Есть дом в деревне, который используется как дача в выходные дни. Там никто не прописан. От спецавтобазы приходят счета за вывоз мусора. Почему я должна дважды оплачивать за вывоз мусора и в городе и в деревне? Каким образом нужно отказаться от оплаты услуг в деревне?

Живу и прописан в ростове на дону где и плачу за вывоз мусора имею дом в деревне которым пользуюсь по выходным мусор вывожу с собой и выбрасываю по месту проживания договор в деревне не заключал контейнер в деревне расположен на расстоянии 700 метров приходят счета я их не оплачиваю. Должен ли я платить в 2 местах если услугой в деревне я не пользуюсь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня частный дом в деревне, я там не прописан, приезжаю два раза в год, на две недели. Мусор вывожу сам, услугами компании по вывозу ТКО не пользуюсь так как в деревни нет оборудованной площадки по сбору мусора и житель раз в месяц выносят на дорогу мешки с ним когда приезжает мусоровоз, пропустил опять жди месяц. Обязан ли я оплачивать услугу которой пользоваться нет физической возможности? Договор не заключал и счет на оплату тоже? Спасибо.

Являюсь собственников дома в деревне. Постоянно проживаю в городе. В деревню приезжаю в период с мая по сентябрь на выходные дни. Мусорные контейнеры расположены в 500 метрах от дома, поэтому бытовой мусор вывожу на машине в город. Приходят квитанции за мусор в деревню ежемесячно, хотя договор на вывоз мусора я не заключала. Обязана ли я оплачивать вывоз мусора ежемесячно, в том числе зимой, когда я вообще не бываю в деревне? Я же не могу одновременно "мусорить" и в городе (я там прописана), и в деревне? Заранее благодарна. Галина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение