Вопросы о вредности стажа при проведении экспертизы работы сварщиком

• г. Игра

Я работаю сварщиком третий год в одной организации. Вредность на данный момент не идёт. Работодатель начал делать экспертизу. Можно но ли вернуть то время что я отработал как вредный стаж?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии с действующим законодательством условиями предоставления права на досрочное назначение страховой пенсии по старости по пунктам 1 - 18 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ являются:

постоянная полный рабочий день занятость на работах, предусмотренных указанными пунктами статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ с учетом принятых в установленном порядке списков соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений, организаций (пункт 4 Правил № 516);

начисление и уплата дополнительных тарифов страховых взносов, установленных статьей 428 Налогового кодекса Российской Федерации (до 01.01.2017– статьей 58.3 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ);

после проведения СОУТ (специальной оценки условий труда) – наличие на рабочих местах по работам, указанным в пунктах 1 - 18 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, вредного или опасного класса условий труда (пункт 6 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ).

При проведении СОУТ в соответствии со статьей 13 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ исследованию (испытанию) и измерению подлежат вредные и (или) опасные факторы производственной среды и трудового процесса. СОУТ проводится в соответствии с Методикой проведения специальной оценки условий труда.

Результатом СОУТ является итоговый класс (подкласс) условий труда на рабочем месте, который устанавливается по наиболее высокому классу (подклассу) вредности и (или) опасности одного из имеющихся на рабочем месте вредных и (или) опасных факторов (пункт 93 названной Методики).

Что касается вопроса досрочного пенсионного обеспечения, Списком № 2 предусмотрены электрогазосварщики, занятые на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности, а так же сварщики ручной сварки.

Документальное подтверждение вышеуказанного фактора является компетенцией и обязанностью работодателя.

Поэтому основным подтверждением льготного характера труда до проведения СОУТ может являться справка работодателя о льготном характере работ, основанная на ранее проводимых аттестациях рабочих мест, а так же уплата дополнительного тарифа в ПФР на ваше досрочное пенсионное обеспечение.