Проблемы с выплатой больничных - моя история с печатью и задержкой оплаты

• г. Москва

Я отнесла на работу два больничных листа 11 декабря 2020 г. Потом ещё один 11 января 2021 г. Один больничный вернули не было одной печати. Я его исправила и отнесла на работу 18 января. Бухгалтерия первые оригиналы получила 28 декабря. Сказали платить будет Фсс, сегодня 28 января выплат не было ни по одному больничному. Больничные бумажные статус проверить не получается. Звонила на работу все на удаленки. Я не знаю, что делать жить не на что. У меня онкология сдала документы на втэк.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана.

В соответствии с ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы

С учетом указанных Вами дат, предусмотренные законом 10 дней истекли, да и месяц прошел, чтобы рассчитывать, что работодатель произведет выплаты в день выплаты заработной платы. Видимо работодатель просрочил выплаты.

Рекомендую с данным вопросом обратиться в территориальный орган Фонда социального страхования либо в прокуратуру (обращение возможно устно по телефону либо письменно на сайте учреждений).