Имею расписку. Должник умер год назад. Какой алгоритм взыскания, с наследников подскажите пожалуйста.

• г. Тула

Имею расписку. Должник умер год назад.

Какой алгоритм взыскания, с наследников подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (9):

Сергей Геннадьевич здравствуйте.

Скорее всего как не прискорбно, но Вы пропустили сроки. Вам надо было в течение шести месяцев подать заявление нотариусу, что умерший имеет перед Вами долг.

А сейчас Вы можете попытаться обратиться к наследникам. Но они будут себя защищать и укажут Вам на пропуск срока. Так что извините. Сроки обязательны для всех.

Если Вкм известен круг наследников, то подаёте исковое заявление в районный суд по месту открытия наследства. Все наследники будут истцами, нотариус-третье лицо. Рассчитваете проценты по 395 ГК РФ, Платите государственную пошлину, отправляете исковые всем участникам и вместе с квитанциями об отправке направляете иск и приложения в суд.

Так я не знал, что он умер. Мне не сообщали же. Что мне надо делать сейчас и как узнать кто наследники?

Наследственное дело на сайте нотариальной палаты и через нотариуса не получится к наследникам в общем с ходатайством об истребовании наследственного дела.

Вы можете проверить открыто наследственное дело или нет на портале Федеральной нотариальной палаты (сервис "поиск наследственных дел"). Если открыто обратитесь к нотариусу и Вам будет предоставлена информация о наследниках, так как задолженность умершего они также наследуют.

А то,что выше написали, что я сроки пропустил, это не достоверная информация?

Пропустили, но можете ходатайствовать о восстановлении ввиду уважительных обстоятельств.

Уважительная причина то,что я не знал и узнал позднее?

Конечно же это уважительная причина так как Вы не знали а узнали только потом.