13-летний подросток совершил преступление - кто несет ответственность и когда?

• г. Челябинск

Подросток в 13 лет совершил преступление по статье 139 УК РФ.

Можно ли привлечь к его к ответственности, когда наступит 16 лет. Чтоб он ответил за это?

Ответы на вопрос (2):

Нет нельзя, но в детскую комнату полиции можно поставить на учет. Это преступление небольшой тяжести, давность привлечения по преступлениям такой категории не превышает двух лет.

Вам уже ответили на данный вопрос ниже. Нет, нельзя. Будет отказ в возбуждении уголовного дела, если дело уже возбуждено, то его прекратят. Поставят на профилактический учёт в пдн.

УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.