Спор о завещании Окунева - братья и сестры требуют отменить завещание в части вкладов

• г. Тольятти

8 июня 1987 г. Окунев Л.А. завещал все свое имущество Матвеевой А.Н., с которой проживал без регистрации брака. Составленное Окуневым завещание было удостоверено секретарем исполкома сельского Совета народных депутатов. После смерти Окунева 17 октября 1989 г. остался дом, находившееся в нем имущество и два денежных вклада на сумму 14 тыс. руб. В январе 1990 г. в суд обратились братья и сестры умершего Окунева с иском к Матвеевой о признании завещания в части вкладов недействительным. В обоснование своего требования истцы сослались на то, что завещание в части вкладов не выражает волю завещателя.

1. Как разрешить дело?

2. Проверяется ли при удостоверении завещания наличие и состав наследственного имущества?

ПОМОГИТЕ!

Ответы на вопрос (3):

Рауф, решение задач на платной основе. Обращайтесь, поможем.

Не запрещено завещать всё свое имущество, и такая формулировка допустима и толкуется как "всё " - значит и вклады тоже.

Свобода завещания - ст.1119 гк рф.

1. Отказать истцам.

2. Нет.