Что произойдет, если не выплатить долг под залог автомобиля и ипотеки?

• г. Москва

У меня такая ситуация: я взял деньги у физического лица под залог автомобиля и квартиры, купленной в ипотеку, са сейчас не получается отдать зянятую сумму, сможет ли физическое лицо забрать автомобиль и квартиру, купленную в ипотеку?

Ответы на вопрос (5):

Заберет по частям через долгий процесс судебных тяжб.

Добрый день!

Нужно ознакомиться с договором займа.

Если он составлен правильно, то сможет.

Имущество, на которое уже наложено обременение (ипотека) в залог отдано быть не может. А вот автомобиль в данном случае будут изымать. Есть интересные способы решения по авто. С квартирой практика суды такова, что если с момента когда права займодателя оказались нарушены и он в течение года после не обратился, суд однозначно встанет на вашу сторону. Ну и плюс что квартира и так уже в залоге у банка.

Здравствуйте, Тимур. Из хороших новостей - договор залога квартиры ничтожен, значит забрать её не получится. Если договор залога автомобиля так же составлен не грамотно, то можно и автомобиль спасти. Если подойти грамотно, то уверен, можно выйти без потерь. Более детальная консультация возможна в приватном порядке у адвоката, в т.ч. из ответивших.

Моя публикация по теме: Подробнее ➤

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Тимур, здравствуйте:

Залог автомобиля регистрируется в реестре залогов, если это действие произведено - то да, может обратить взыскание на предмет залога.

Залог недвижимости регистрируется в гос. реестре прав на недвижимость, если это произведено, то налицо регистрация последующего залога (квартира уже в ипотеке). Если это не осуществлено - договор залога ничтожен.

Если залог является последующим, то может обратить взыскание на жилье, но только после истечения ипотеки/ удовлетворения требований банка об обращении взыскания на предмет залога.

В любом случае путь долгий и сложный. Во многом зависит от вашей позиции и соотношения требований залогодержателя с размером долга по займу.