Как сохранить имеющееся помещение ООО при желании большинства его членов продать его?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Мы учредители ООО с небольшой долей в уст капитале. Большинство членов ООО хотят продать имеющееся у ООО помещение, но мы против. Можете проконсультировать по этому вопросу?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Вячеслав Васильевич!

Безусловно можно проконсультировать по этому вопросу.

Но шансы и оценка обстоятельств возможны только после ознакомления с уставом ООО.

Либо хотя бы с той его частью, где предусмотрен порядок одобрения сделок с недвижимостью, крупных сделок.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью", ст. 46

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый Вячеслав Васильевич!

Давайте разберемся!

Поскольку Вы являетесь учредителем общества, пусть и с небольшой долей в уставном капитале, то в соответствии со ст.27. Вклады в имущество общества Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" участники общества обязаны согласно устава, по решению общего собрания участников общества вносить вклады в имущество общества

2. Вклады в имущество общества вносятся всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества, если иной порядок определения размеров вкладов в имущество общества не предусмотрен уставом общества.

Поэтому, в планируемом на продажу помещении есть и Ваша доля уставного капитала.

Вы, на основании ст.8. Права участников общества

1. вправе:

участвовать в управлении делами общества в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и уставом общества

Поэтому вопросы продажи помещения без Вашего участия проданы быть не могут.

Более точную информацию можно предоставить только после ознакомления с учредительными документами и Уставом.

Удачи Вам!

Здравствуйте Вячеслав Васильевич

Принятие решения о согласии на совершение крупной сделки является компетенцией общего собрания участников общества.

В случае образования в обществе совета директоров (наблюдательного совета) общества принятие решений о согласии на совершение крупных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет от 25 до 50 процентов стоимости имущества общества, [b]может быть отнесено уставом общества к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.[/b]в соответствии с ч.3 ст.46 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Решение о согласии на совершение или о последующем одобрении сделки может также содержать указание:

на минимальные и максимальные параметры условий сделки (верхний предел стоимости покупки имущества или нижний предел стоимости продажи имущества) или порядок их определения;

на согласие на совершение ряда аналогичных сделок;

на альтернативные варианты условий сделки, требующей согласия на ее совершение;

на согласие на совершение сделки при условии совершения нескольких сделок одновременно.

В решении о согласии на совершение или о последующем одобрении крупной сделки может быть указан срок, в течение которого действительно такое решение. Если такой срок в решении не указан, согласие считается действующим в течение одного года с даты его принятия, за исключением случаев, если иной срок вытекает из существа и условий сделки, на совершение которой было дано согласие, либо обстоятельств, в которых давалось согласие.

Крупная сделка, совершенная с нарушением порядка получения согласия на ее совершение, может быть признана недействительной в соответствии со статьей 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации по иску общества, члена совета директоров (наблюдательного совета) общества или его участников (участника), обладающих не менее чем одним процентом общего числа голосов участников общества.

Здравствуйте, Вячеслав Васильевич!

Если большинство за то, что бы продать, то продадут.

Так как меньшинство это меньшинство, увы.

Возможно, есть заинтересованные лица в сделке, если хотят продать, ст. 45 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью":

Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется заинтересованность члена совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа, члена коллегиального исполнительного органа общества или лица, являющегося контролирующим лицом общества, либо лица, имеющего право давать обществу обязательные для него указания.

Добрый день! В рассматриваемом случае нужно понимать являются ли сделки по продаже помещений для указанного ООО крупными.

Для квалификации сделки как крупной необходимо одновременное наличие у сделки на момент ее совершения двух признаков:

- количественного (стоимостного): предметом сделки является имущество, в том числе права на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации, цена или балансовая стоимость (а в случае передачи имущества во временное владение и (или) пользование, заключения лицензионного договора - балансовая стоимость) которого составляет двадцать пять и более процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату;

- качественного: сделка выходит за пределы обычной хозяйственной деятельности (п. 8 ст. 46 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»), т.е. совершение сделки приведет к прекращению деятельности общества или изменению ее вида либо существенному изменению ее масштабов.

Крупная сделка требует одобрения общего собрания участников ООО. Решение принимается участниками общества, по общему правилу, единогласно. Но в Вашем случае нужно ознакомиться с указанным положением Устава ООО. Если - единогласно принимается решение, то продажи не состоятся.