Может ли ООО продать купленное помещение без изменений уставного капитала

• г. Оса

За счет купленного помещения ООО увеличило уставной капитал, ? может ли ООО продать данное помещение без изменений уставного капитала.

Ответы на вопрос (2):

Да. Юридически - проблем нет. Обратите внимание на квалификацию Вашего бухгалтера, так как данный вопрос в его компетенции. Он должен Вам разъяснить правовую природу взноса в уставный капитал. Проводки после продажи - тоже его проблема.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день,

ООО имеет право распоряжаться имуществом, принадлежащим на праве собственности по своему усмотрению с соблюдением требований Устава и Закона "Об ООО" о крупности и заинтересованности сделок.

В данном случае имеет значение, чтобы по окончании финансового года стоимость чистых активов ООО осталась не меньше размера уставного фонда (п.4 ст. 30 Закона РФ "Об обществах с ограниченной ответственностью"). В противном случае нужно будет уменьшить уставный капитал, либо ликвидировать ООО.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Должник гр.Х является учредителем (75%) ООО «Интерн», уставной капитал (10000 руб), так же ООО «Интерн» принадлежало нежилое помещение.

Обратив взыскание на долю в уставном капитале (75%), обратился с заявлением о наложении ареста.

В качестве обеспечения иска федеральный судья по моему требованию наложил арест на имущество ООО «Интерн» в части 75% доли уставного капитала.

Запретила гр.Х совершать сделки, связанные с отчуждением принадлежащей ему доли 75% в уставном капитале ООО «Интерн».

Данное определение было направлено в Государственную регистрационную палату. Но там «умудрились» разрешить продать помещение другой фирме.

Как доказать что слова в определении судьи…..арест на имущество ООО «Интерн» в части 75% доли уставного капитала……подразумевают в т.ч. и нежилое помещение?

Помещение, прописано в уставе ООО, как уставной капитал! Каким образом я могу вывести помещение из уставного капитала и переоформить на физ лицо (ИП) заранее спасибо!

Помещение-это единственное, то в уст. капитале! Как его вывести из ук?

При реорганизации ЗАО в ООО в виде преобразования уставной капитал был передан без изменений и акции семи участников были конвертированы (преобразованы) в доли в Уставном капитале вновь созданного ООО. Но доли у всех учредителей разные. Есть к примеру доля - 50% уставного капитала, а есть доля - 0.08% уставного капитала. Вопрос: при принятии какого-либо важного решения учредителями ООО в данной ситуации каким образом принимается решение при голосовании? Учитывается ли при голосовании конкретная доля в уставном капитале каждого участника?

Как быть в следующей ситуации? Я единственный участник ООО, уставной капитал равен 250.000 в качестве крохотного нежилого помещения на первом этаже жилого здания. Хочу продать это помещение физическому лицу, но не знаю как производится продажа помещения являющегося 100% долей уставного капитала! Какие документы необходимы для сделки, для МИФНС №15 и ФРС? Как регистрировать эти изменения в ООО (какие документы?)? Как регистрировать в ФРС новому собственнику данное помещение (какие документы?)? Какие существуют особенности сделок такого рода? Заранее спасибо!

Что такое уставной капитал и каков минимальный размер уставного капитала?

Как формируется уставной капитал?

Как платиться налог за уставной капитал?

Что можно вообще вносить в уставной капитал движемое или недвижемое имущество?

Облагается ли налогом движемое и недвижемое имущество в уставном капитале?

Как платить налог за движемое и недвижемое имущество в уставном капитале?

Что можно сделать в такой ситуации.

Имеется ООО, у которого есть договор аренды на помещение. Указанным договором запрещено сдавать помещение в субаренду, заключать договор безвозмездного пользования, переуступки прав и обязанностей другому лицу, предачи прав аренды в залог, внесения помещения в качестве вклада в уставный капитал.

Указанное помещение необходимо сдать в "субаренду". какие еще возможны варианты пользования помещением "субарендатором"? Покупка 100 % уставного капитала ООО у которого имеется право аренды тоже невозможна.

Если субарендатор купит 30% уставного капитала этого ООО, даст ли это право пользования 30% арендованного помещения?

Как быть в следующей ситуации? Я единственный участник ООО, уставной капитал равен 250.000 в качестве крохотного нежилого помещения на первом этаже жилого здания. Хочу продать это помещение физическому лицу, но не знаю как производится продажа помещения являющегося 100% долей уставного капитала! Какие документы необходимы для сделки, для МИФНС №15 и ФРС? Как регистрировать эти изменения в ООО (какие документы?)? Как регистрировать в ФРС новому собственнику данное помещение (какие документы?)? Какие существуют особенности сделок такого рода? После продажи помещения Общество мне не нужно, никакую деятельность ООО больше вести не будет! Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как можно вывести из уставного капитала общества нежилое помещение? Нежилое помещение находится в уставном капитале, но официально не принадлежит обществу. Но у общества есть еще нежилое помещение, которое официально принадлежит ему. Как можно официальное внести в уставный капитал, а другое вывести. У общества один учредитель. Спасибо.

В ООО один учредитель (100%) и он же ген. директор, будет ввод 2-х новых учредителей путем увеличения капитала, распределение долей в уставном капитале после ввода новых участников будет 60%, 20%, 20% (стоимость уставного капитала 10000 сейчас - 16000 после ввода новых учредителей). Далее будет происходить выкуп помещения ООО в рассрочку. Такой вопрос: после выкупа помещения Собственный Капитал общества составит = УК+Добавочный (помещение)? Доли учредителей при этом как будут расчитываться: так же только с уставного капитала или уже с общего Собственного капитала общества (УК+Добавочный)?

Вопросы по уставному капиталу:

- Какой минимальный размер уставного капитала общества определен законом на данный момент?

- Как/где,/куда происходит момент оплат уставного капитала в момент регистрации ООО?

- "Уставный капитал составляется из стоимости вкладов его участников." А что если на самом деле вклад участников в имущество ООО будет значительно выше заявленного в уставном капитале? Законно ли это?

- Что происходит со средствами, внесёнными в уставный капитал? Могу ли я их тратить?

С уважением,

Андрей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение