Может ли ООО продать купленное помещение без изменений уставного капитала

• г. Оса

За счет купленного помещения ООО увеличило уставной капитал, ? может ли ООО продать данное помещение без изменений уставного капитала.

Ответы на вопрос (2):

Да. Юридически - проблем нет. Обратите внимание на квалификацию Вашего бухгалтера, так как данный вопрос в его компетенции. Он должен Вам разъяснить правовую природу взноса в уставный капитал. Проводки после продажи - тоже его проблема.

Добрый день,

ООО имеет право распоряжаться имуществом, принадлежащим на праве собственности по своему усмотрению с соблюдением требований Устава и Закона "Об ООО" о крупности и заинтересованности сделок.

В данном случае имеет значение, чтобы по окончании финансового года стоимость чистых активов ООО осталась не меньше размера уставного фонда (п.4 ст. 30 Закона РФ "Об обществах с ограниченной ответственностью"). В противном случае нужно будет уменьшить уставный капитал, либо ликвидировать ООО.

С уважением