Как действовать, если бывший муж не выплачивает алименты и уклоняется от приставов?

• г. Челябинск

Что делать? Бывший муж не платит алименты, иногда платит по 2 тыс долг у него около 200 тыс. Приставы говорят что он не официально работает и они не могут с него вычитать?

Ответы на вопрос (6):

Смотря каким способом ему оплачивают зарплату. Если на руки, то пристав никак не сможет удержать долг.

Требуйте у пристава наложить арест на его имущество и счета.

Напишите заявление приставам о привлечении к уголовной ответственности по ст.157 УК РФ за неуплату средств на содержание детей.

К ним лично прийти? И попросить написать заявление на него? Так?

1. Пишите заявление на привлечение к уголовной (если уже привлекался к административной ответственности), либо на привлечение к административной ответственности (если ранее к административной ответственности не привлекался). Заявление подаётся приставам через канцелярию с обязательной отметкой о поступлении заявления.

2. Пишите заявление на розыск имущества должника и наложение ареста на имущество, заявление также приставам подаётся.

3. Подавайте исковое заявление в суд на взыскание неустойки по алиментам, сумма долга в таком случае, увеличится раза в два.

Здравствуйте, Мария.

Крайне не рекомендую привлекать бывшего мужа к уголовной ответственности, поскольку толка никакого, а жизнь детям испортите бесповоротно - их попросту не станут принимать на работу по причине судимости отца.