Отец инвалид 2 группы боится за судьбу сына после покупки с чужой карты на 3700 рублей

• г. Барнаул

У меня сын нашел карту на улице, и совершил покупку с чужой карты в интернете на сумму 3700 р. Ему обвиняют по ст 158 толи. Ч.2 толи ч.3.Ущерб возмещен ранее не судим характеристики хорошие. Единственный сын у отца. Отец инвалид 2 группы. Что ему грозит.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер, если в первый раз, то условный срок, а так узнайте точно какая часть и я отвечу более точнее.

Здравствуйте.

Так суд установит вину и вынесет приговор. Находка должна быть возвращена.

Было заведено дело на Вашего сына? Если да то в данной ситуации теперь только все зависит от владельца карты, если он изъявит желание забрать заявление на Вашего сына, то все будет хорошо. Поговорите с владельцем карты, если с карты были потрачены деньги, договоритесь о возмещении их.

Если дело заведено, то возможный выход: в присутствии следователя, примирение сторон в присутствии потерпевшего, когда потерпевший отзовет свое заявление. Следователь все запротоколирует, что Вы действительно вернули все денежные средства и дело закроется за примирение сторон.

Такие правила.

Если не удастся договориться, то Вашего сына ожидает: ст. 158 УК

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Либо, если вы говорите с другом, то «группой лиц по предварительному сговору» 2. Кража, совершенная: а) группой лиц по предварительному сговору; б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище; в) с причинением значительного ущерба гражданину; г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Также все зависит от обстоятельств дела. Если будет установлена группа лиц по предварительного сговору, то точно ч. 2 ст. 158 УК РФ, независимо от суммы ущерба. Зависит, что будет говорить Ваш сын и его друг. Возможно условное осуждение. Возможно прекращение дела за примирением с потерпевшим, если будет возмещен ущерб. Но это только в Суде, при наличии заявлений со стороны потерпевшего и подсудимого. Прекращение дела по этому основанию — нереабилитирующее основание, поэтому сведения о том что Ваш сын привлекался к ответственности будут сохранены в ИЦ УВД.

В данном случае по факту кражи денег с карты возбуждается уголовное дело по п. "г" части 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств). Это преступление относится к категории тяжких. Максимальное наказание за него предусматривает до 6 лет лишения свободы. Примирение с потерпевшим по тяжким преступлениям не возможно, даже если потерпевший не будет иметь претензий - уголовное дело не прекратят. Учитывая ряд смягчающих обстоятельств - есть надежда, что получит условный срок, однако последнее слово в любом случае за судом.

В ситуации с Вашим сыном нужно понимать обстоятельства, все обстоятельства. При грамотной работе адвоката, при установлении обстоятельств исключительных, можно расчитывать на изменение категории тяжести преступления.

Это дает право расчитывать на примирение или прекращение дела.

Звоните, обсудим детали!