Может ли мама подать на гражданство без ВНЖ через программу воссоединения семьи?
199₽ VIP

• г. Назрань

Опять возник вопрос по гражданству. Может ли моя мама, минуя ВНЖ, подать сразу на гражданство по программе воссоединение семьи? Маме 71 год, пенсионерка, РВП уже получено.

Ответы на вопрос (5):

Рекомендую посмотреть ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ". Если подходите под изложенные там основания то смело подавайте на гражданство.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вашей маме без особых проволочек дадут паспорт, если Вы имеете гражданство РФ. Тем более РВП Вы уже получили, тем самым прошли важный момент. Важно, чтобы у сына/дочери была постоянная регистрация в РФ — без нее по этому основанию паспорт не получить.

На основании Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

в) имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

Я Вам советую обратиться в УФМС и подать заявление на получение гражданство именно по этим основаниям что описаны выше!

Всего Вам хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Полагаем что возможно. Но уточните в УФМС по телефону предварительно

8 (4812)35-39-09

Папку с документами помогут сшить рядом с УФМС за 1500 рублей в подвале.

Но для сдачи документов необходимо предварительно записываться в очередь по телефону, предварительно согласовав вопросы по указанному выше телефону.

Удачи

ИншаАллах

Основание для консультации

Статья 14 Федерального закона от 31.05.2002 года 62-ФЗ " О гражданстве РФ".

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Лейла

Минуя ВНЖ получить гражданство возможно в упрощенном порядке согласно ч.1 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

На основании РВП вы сдаете документы в отдел миграции пр ГУ МВД по миграции и оформляете гражданство

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

Лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные лица имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, и не получили гражданство этих государств.

.

Спросить
Пожаловаться

Оформить гражданство РФ, минуя процедуру ВНЖ, можно при установлении законодательством упрощенной процедуры и соблюдении условий:

Подтверждение знания языка Требуется владение достаточным уровнем для свободной социальной адаптации, трудоустройства в стране. Подтверждается сертификатом, тест проводится на основе государственной программы.

Брак с гражданином/кой РФ Заключение семейного союза осуществляется в органах загса или за рубежом при легализации свидетельства.

Соотечественники Для граждан, раннее проживающих на территории СССР, получивших образование в союзном государстве или заключивших брак, предусмотрена Программа переселения соотечественников в РФ

Приобретение недвижимости Устанавливается при внесении существенного взноса за имущество в собственность

Инвестиции В экономику РФ в размере, определяемым Правительством России

Мнение эксперта

Установление процедуры без ВНЖ законодательством дает возможность оформить подданство до истечения 5-летнего срока проживания в стране. Достаточно предоставить доказательство наличия таких оснований. Однако требования по РВП остаются, поскольку иностранцу или лицу без государственной принадлежности требуется легальное основание для нахождения в РФ в период рассмотрения заявления.

Машуков П.Н., представитель Управления по миграции ГУВД МВД РФ по Кировской области

Требования

Оформление российского паспорта возможно при соблюдении условий:

РВП Выдача разрешения на пребывания временно в России обязательна

Отсутствие нарушений Возможно только если нет открытых административных производств или дел о совершении уголовно-наказуемого деяния в РФ

Пакет документов Должен быть полным при наличии основания для получения гражданства

Невыезды Предоставляется новый статус только при тесной связи с Россией, при доказательстве факта длительного проживания без выездов за территорию страны.

Оплата пошлины В миграционный орган передается квитанция о внесении средств в доход бюджета.

Спросить
Пожаловаться

По поводу гражданства и РВП. Мой отец в рамках программы на переселение получит гражданство РФ. В данной программе я не участвую. Вскоре я получу РВП, смогу ли я сразу после получения РВП минуя получения ВНЖ подать на гражданство по отцу. И ещё один вопрос как долго может занимать процедура получения гражданства по родителю? Меньше года?

Я гражданка Казахстана. Моя мама-пенсионерка является гражданкой России, проживающей потоянно в г.Королеве Мос. обл. Я хочу переехать жить к маме и получить гражданство РФ по маме-пенсионерке. Мой вопрос: миную ли я шаг получения РВП, а через год получения ВНЖ, а затем только оформлять гражданство РФ, согласно статьи 14 п.1 а)

В августе 2018 года мама пенсионерка (гражданство Казахстан) получила РВП по сыну. Через какое время она может подать документы на ВНЖ? На гражданство она подает только после ВНЖ? Маме 80 лет. Есть ли для нее ускоренной получение гражданства? Спасибо.

Я участник гос программы по переселению соотечественников. Вскоре получу гражданство РФ. Моя мама пенсионерка, она не вписана со мной в программу. После получения гражданства я хочу забрать ее к себе. С чего нужно начать? Получать РВП, ВНЖ, или гражданство?

Моя мама гражданка Казахстана. Мои сёстры проживают в г. Москва и хотят чтобы мама проживала вместе с ними. Мама пенсионерка. На территории России у мамы имеется собственное жильё. Может ли она получить гражданство по программе Воссоединение семьи и какие документы ей необходимо получить в Казахстане.

Жил в Молдавии, получил гражданство России в 2003, при этом уже состоял в браке с 2002. В 2014 году (жена и 2-вое детей) приехала семья на воссоединение, дети через 6 месяцев получили по отцу гражданство, а жене сказали пройти все 3 этапа рвп, внж,гражданство.

ВОПРОС: может ли жена получить гражданство РФ по упрощенной программе, получить рвп и сразу подать на гражданство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос: мама (пенсионерка - 60 лет) получила РВП. Нужно ли теперь ей оформлять ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВА или сразу ей можно подавать на гражданство (воссоединение семьи - у детей имеется гражданство РФ)миную процесс оформления вид на жительства? Заранее благодарна за ответ.

Мы в 2013 году переехали по программе переселения, уже имеем гражданство РФ,моя мама написала отказ от участия в госпрограмме, но при этом она уже имеет РВП, теперь мы хотим подать на гражданство, нам сказали что надо пройти медосмотр, получить ВНЖ, и только потом подавать документы на гражданство. А если мы подадим на воссоеденение, не будет проще получить гржданство, или все равно надо будет проходить все этапы сбора документов. Маме 61 год, она на пенсии.

Я участник гос программы по переселению соотечественников. Вскоре получу гражданство РФ. Моя мама пенсионерка она не вписана со мной в программу. Может ли мама подавать документы на РВП в стране исхода, после того как я получу гражданство. Дадут ли ей РВП вне квоты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение