Как получить гражданство РФ для пенсионерки с РВП и детьми, обладающими гражданством РФ?

• г. Калуга

У меня такой вопрос: мама (пенсионерка - 60 лет) получила РВП. Нужно ли теперь ей оформлять ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВА или сразу ей можно подавать на гражданство (воссоединение семьи - у детей имеется гражданство РФ)миную процесс оформления вид на жительства? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нужен ВНЖ.

ФЗ № 115-ФЗ:

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 110-ФЗ, от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

2. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

3. Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина, поданному в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за два месяца до истечения срока действия имеющегося у него вида на жительство, может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 320-ФЗ)

3.1. Положения пунктов 1 - 3 настоящей статьи не применяются при выдаче вида на жительство:

1) высококвалифицированным специалистам и членам их семей в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона;

2) иностранным гражданам, признанным носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".

[b][/b]