Незаконная деятельность монтажника окон - кража и мошенничество в организации
199₽ VIP

• г. Смоленск

В организации не официально работал монтажник окон, по окончанию двух монтажей у клиента присвоил деньги организации, а так же украл со склада подоконники на сумму около 7000₽. Клиенты подтвердят, что передали ему деньги, у одного из клиентов есть его роспись о получении. Как крал подоконники, есть свидетель.

Возбудят ли дело с такими фактами или откажут? И вообще дадут ли реальный срок за такие преступления или условкой отделается?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер, если есть свидетели, и его подпись, то могут и возбудить.

Здравствуйте, Марк! В данном случае усматриваются признаки присвоения или растраты, что образует состав преступления по ст.160 УК РФ, в связи с чем стоит подать заявление о преступлении. Должны возбудить уголовное дело. Если откажут, то Вы вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ. Могут дать и реальный срок, но на первый раз скорее всего штраф.

Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в правоохранительные органы, и обязательно написать заявление на "монтажника", доказательств предостаточно, для того чтобы возбудили уголовное дело! УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Если Вам последует отказ в возбуждении, то необходимо обжаловать в Прокуратуру!

А так же не возможно сказать что ему будет, может он рецидивист, а может единичный случай!

Всего Вам хорошего!

Указанные действия могут образовывать состав преступления по статье 160 УК РФ, но могут возникнуть вопросы к работодателю по поводу оформления на работу, и может возникнуть иной состав по статье 158 УК РФ.

Однако учитывая сумму ущерба и санкции статей 158 УК РФ, 160 УК РФ и сумму ущерба рассчитывать на то, что будет реальный срок рассчитывать не приходится.

Удачи.

Это лучший ответ

Сейчас вопрос можно только гипотетически вести только о наличии признаков состава преступления, т.к. правды обычно по делам о присвоении бывает две.

Исходя из описанной вами ситуации в действиях сотрудника по обращению в свою пользу денежных средств от заказчика усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ (если сумма ущерба менее 250 000 руб.), а именно присвоения вверенного имущества. Факт присвоения будет подтверждаться: показаниями директора или иных работников о том, что данному сотруднику было поручено осуществлять работы по установке окон и получать за работу и материалы денежные средства, которые в дальнейшем передавать в кассу, при этом оплата за выполненную работу производилась не из этих денежных средств, либо за счет них, но на меньшую сумму; показаниями заказчика, который сообщит сведения о переданной сумме; факто отпуска ему со склада материалов и документами об этом.

Значительного ущерба здесь не будет, так как вред причинен не гражданину, а организации. Служебного положения тоже, т.к. он не являлся лицом, выполняющим организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции.

В части хищения подоконников необходимо разбираться, были ли они ему вверены в силу исполняемой работы, либо он просто имел к ним доступ. В первом случае деяние подлежит квалификации также по ч. 1 ст. 160 УК РФ, скорее всего в рамках единого продолжаемого с первым. Во втором случае - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража).

Сами части первые ст. ст. 158 и 160 УК РФ небольшой тяжести. Естественно никто по ним реальный срок не даст. Даже если он присвоил денежные средства в крупном размере на сумму свыше 250 000 руб. (ч. 3 ст. 160 УК РФ) , то по присвоению обычно также не дают по первому разу реальный срок.

Однако могут возникнуть подводные камни в ходе проверки, на это тоже рассчитывайте. С учетом наличия черной заработной платы первой версией с его стороны будет задолженность со стороны работодателя по заработной плате. Установить ее при отсутствии документального подтверждения выплаты з/п, будет крайне проблематично, т.о. можно говорить о наличии предполагаемого права на имущество и отсутствии признаков хищения.