Обязанности прокурора по уведомлению о судебном процессе и защите прав гражданина

• г. Смоленск

Обязан ли прокурор выслать мне копию искового заявления, направленного им в суд в моих интересах и должен ли он отправить в мой адрес решение суда. Полтора месяца назад направил в прокуратуру заявление с просьбой защитить мои права в силу ст.45 п.1 ГПК РФ. Обязан ли дать ответ в месячный срок или даст ответ после суда? Может ли он изменить требования, указанные в моем заявлении по своему усмотрению? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Сейчас не суды отправляют копи исковых заявлений, а обязывают истца самого отправлять заявление стороне процесса. Это новые поправки В ГПК РФ.

По вопросу изменения требований.. Их изменять никто не будет.. Просто при вынесении решения суд либо ПОЛНОСТЬЮ УДОВЛЕТВОРИТ требования, либо ЧАСТИЧНО, либо ОТКАЖЕТ.

Вы сами можете их менять. То есть, УТОЧНЯТЬ СВОИ ИСКОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ до вынесения решения судьей. Удачи!

Если мой ответ помог собираю звездочки)))

Спросить
Пожаловаться

Прокурор обязан в течение 30 дней рассмотреть Ваше обращение и дать на него письменный ответ об удовлетворении Вашей просьбы или отказе в ней.

Спросить
Пожаловаться

Если будет время, просьба почитать мой вопрос. Он касается действий прокуратуры.

Спросить
Пожаловаться

Скопировал вопрос... Обязан ли прокурор дать ответ в месячный срок или даст ответ после суда? Может ли он (прокурор) изменить требования, указанные в моем заявлении по своему усмотрению, исходя из своей компетенции как юриста? Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Прокурор обязан в течение 30 дней рассмотреть Ваше обращение и дать на него письменный ответ об удовлетворении Вашей просьбы или отказе в ней.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо всем за ответы. Райпрокуратура прислала ответ, но с большим запозданием. Не дождавшись ответа, отправил жалобу на отсутствие ответа в облпрокуратуру. Попутно возникают вопросы, если будет время, хотел бы услышать ответ на вопрос... Меня ознакомили с незаверенной копией протокола ликвидационной комиссии, прислав незаверенный протокол по почте. Считаюсь ли я надлежаще ознакомлен с документом? Решение Л/К должно быть утверждено на общем собрании кооператива. Этого решения не представили ни в копии, ни в подлиннике. С какого времени начинает течь срок исковой давности в данной ситуации? С момента, когда меня ознакомили с незаверенной копией или с момента, когда я получу заверенную копию, сверенную мной с оригиналом? Это нужно мне для того, чтобы подать иск о ничтожности протокола ликвидационной комиссии при принятии решения о распределении денежных средств. Решение принято 5 лет назад, но ни подлинников, ни заверенных копий в глаза не видел. Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Написал исковое заявление по гражданскому делу, позже написал уточненое исковое заявление. В уточненом исковом заявлении указал новые требования. Должен ли суд рассматривать мои требования из искового заявления и уточненного искового заявления? Или только из уточненого искового заявления? От своих требований в первом заявлении я не отказывался!

В течение какого срока суд обязан направить в мой адрес копию решения суда (ГПК РФ), если я писал ходатайство о рассмотрении гражданского дела в моё отсутствие?

Суть в том, что я пропустил срок на апелляционное обжалование, я неоднократно звонил в суд, но мне утверждали, что направили, в конце концов, я направил им заявление на е-мейл и почтой, однако срок апелляционного обжалования пропущен… Я получил копию решения суда в последний день когда я мог обжаловать решение суда. Фактически они направили копию решения суда в мой адрес через 22 дня, после того как было решение суда.

Вопрос: в данном случае вина за мной или суда?

П.с. Я писал, что прошу рассмотреть дело в моё отсутствие!

Моя апелляция - гражданский суд (трудовой спор) в областном суде. Также была подано апелляционное представление городской прокуратурой, которое было согласовано с областной прокуратурой (со слов городского прокурора). Но во время апелляции присутствующий обл. прокурор не поддержал мои исковые требования т.е. выступил против моих требований (или просьб). Получается что разные прокуроры трактуют по своему усмотрению ГПК РФ?

Я подал в суд Исковое заявление, судья написала определение о возврате искового заявления мне обратно т.к. по ее мнению у меня недостаточно доказательств и много требований. Я подал частную жалобу в Мос гор суд на определение судьи. Чуть позже немного Изменил исковое заявление, уменьшив требования. Судья приняла к производству измененное исковое заявление и сейчас по нему происходит разбирательство и назначена судебная экспертиза. Недавно пришло Апелляционное определение из Мос гор суда в котором мои требования в первом Исковом заявлении признаются обоснованными. Но уже назначенная судебная экспертиза по моему второму Исковому заявлению расставит все точки над "i" о обоснованности моих требований. Как мне отказаться от рассмотрения судом моего первого Искового заявления, чтобы суд его не рассматривал?

Ответчик направил в суд заявление о несогласии с принятым решением в мою пользу. Дата принятия решения 05.04.2016. Сегодня получила письмо из суда, что рассмотрение заявления назначено на 27.06.2016.

О дате подачи заявления ответчиком мне не сообщается (как и текст заявления), предполагаю, что оно подано после истечения 1 месяца с даты принятия решения. Как я могу возразить на это заявление? Какую бумагу отправить в суд?

Должен ли судья в своем решении дать оценку моим доводам указанным в моем исковом заявлении о сроке исковой давности? Не смотря на то, что с предыдущего суда прошло 4 года, кредитор пишет в суд исковое заявление об удержании процентов, суд принимает его и выносит решение в пользу кредитора! В решении нет ни слова о рассмотрении моего заявления о сроке исковой давности.

С уважением.

Владимир.

Ситуация следующая. 28 февраля я уволился из организации. При этом не получил расчета при увольнении. Бывший работодатель говорил, что денег на выплату нет. В середине апреля месяца мною было подано заявление в государственную инспекцию труда о нарушении моих прав. Через месяц, в середине мая, получен ответ, что срок рассмотрения моего заявления продлен. На какой срок это продление нигде не написано. 24 мая мною было подано заявление в прокуратуру о нарушении моих трудовых прав, с просьбой о подготовке и подаче искового заявления в суд от моего имени. Сегодня, когда разговаривал с помощником прокурора, которому отвозил заявление, она мне ответила, что они не могут подать заявление в суд из-за пропущенного срока давности в 3 месяца.

Прошу дать ответ/совет. Есть ли еще надежда на то, что у меня примут исковое заявление в суде или нет? Заявления в государственную инспекцию труда и прокуратуру поданы в течение трехмесячного срока с даты увольнения.

Спасибо за ответ.

С уважением, Дмитрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно подать исковое заявление о разводе, к сожалению, мы не знаем точного адреса ответчицы, знаем только область и город проживания и прописки. Обязательным приложением к исковому заявлению является уведомление о доставке копии заявления ответчице, как нам быть в таком случае? Можем ли мы указать в заявлении адрес ее близких родственников, который нам хорошо известен и отправить копию искового заявления на этот же адрес?

Здравствуте! Когда краевая прокуратура направляет заявление прокурору района, кто должен дать ответ на заявление, прокурор райна или зам. прокурора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение