Должен ли суд рассматривать мои требования из искового заявления и уточненного

₽ VIP
Вопрос №16049193

Написал исковое заявление по гражданскому делу, позже написал уточненное исковое заявление. В уточненном исковом заявлении указал новые требования. Должен ли суд рассматривать мои требования из искового заявления и уточненного искового заявления? Или только из уточненного искового заявления? От своих требований в первом заявлении я не отказывался!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань

уважаемый Николай Викторович!

Должен рассматривать все требования (как исходного - ст.131-132 ГПК РФ), так и уточнений к нему. Особенно если не отказывались (ст.173 ГПК РФ) от требований из первоначального искового заявления и это явно следует из уточнения (нет взаимоисключающих требований). Ведь от первоначального иска Вы не отказывались, а значит иск должен быть рассмотрен и уточнения к иску тоже.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь

Исходя из уточненного должен рассматривать (ст. 131 ГПК РФ)

Но тут смотря как уточняли.

Если во втором написали, что дополняете требования, то должен рассмотреть и то и другое.

А вот если написали, что просите читать в такой то редакции, то последнее будет рассматривать.

Вообще судья уточнит в процессе что именно в итоге просите, если ей будет непонятно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов

Вообще это обиходное понятие "уточнить", а по закону есть только "изменить".

Цитата:
ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Опять же, Вы не пишете старый вариант и вариант после изменения требований. И принято ли Ваше заявление судом (может и не принять, если, например, меняются сразу предмет и основания иска).

Если сомневаетесь, и решение еще не принято, сроки позволяют (поскольку если снова уточниться и ответчик не явится, суд снова отложится), то обозначьте суду окончательный вариант Ваших требований.

А так, думаю, те требования, если их несколько, которые новым заявлением не изменились, остаются, другие - в измененном варианте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! В принятии уточненного искового заявления может быть и отказано, если истцом были одновременно изменены предмет и основание иска, так как истец может обратиться с данными требованиями путем подачи отдельного иска. На основании ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. Таким образом, истец может изменить только один из элементов иска, одновременно изменять предмет и основание иска нельзя.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров

В вопросе Вы написали новые, а не дополнительные требования, поэтому не факт, что ответчик не зацепится за это.

Вам на заметку:

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

Все зависит от содержания уточненных исковых требований, из буквального их толкования. Если Вы прежние требования в первоначальном иске не отменяли, то рассматриваться будут все исковые требования. Как по первоначальному, так и по уточненному заявлению. Ст.35,39,131,132,173 ГПК РФ. Другое дело насколько они обоснованные и нет ли одновременного изменения предмета и основания иска, что недопустимо по российскому гражданскому процессу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Сочи

Истец при необходимости может изменить по выбору предмет (материально-правовое требование к ответчику) или основание (фактические обстоятельства, на которых он основывает свои требования) иска, но не вправе произвести одновременное изменение и предмета, и оснований иска, поскольку закон такую возможность не предусматривает (Постановление ФАС ДО от 14.05.2014 N Ф 03-1693/2014). В этом случае ему следует обратиться в суд с новым иском, в котором и сформулировать свои дополнительные требования (Постановление Президиума ВАС РФ от 11.05.2010 N 161/10).

Суд не примет уточненный иск, если в нем истец не уточняет свое требование, а фактически заявляет новые требования, которые им ранее не заявлялись, притом что их основания отличаются от оснований первоначально заявленных исковых требований (Постановление ФАС ЗСО от 16.03.2012 по делу N А 45-9588/2011).

Суд не примет уточненный иск при изменении предмета первоначального иска, если истцом заявляется дополнительное требование, притом что основания обеих редакций иска совпадают только частично, но очевидно, что оба требования являются самостоятельными (Постановление ФАС ВВО от 03.10.2013 по делу N А 64-4514/2012).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омутнинск

собственно говоря на предварительном заседании судья и спросит какие требования поддерживаете, если не отказывались от исковых требований в порядке ст.39 ГПК РФ, то все и рассмотрит. Не беспокойтесь.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
Это лучший ответ

Согласно статье 39 Гражданско-процессуального кодекса РФ, в которой сказано, что истец имеет возможность внести следующие изменения: основания иска, его предмета, суммы.

После принятия судом иска и даже в процессу судебного разбирательства истец имеет право заявить уточнение исковых требований. В порядке уточнений можно указать новые обстоятельства или дополнить старые, увеличить или уменьшить сумму иска, конкретизировать свои требования, изменить правовую основу иска.

Когда истец увеличивает размер претензий, он должен доплатить недостающую сумму пошлины, соответствующую увеличению (333.20 Налогового кодекса РФ)

В заявлении, помимо всех требуемых реквизитов (наименование сторон, обозначения спора, наименования суда и т.д.), должны быть указаны новые факты и обстоятельства, которые являются основанием для изменения исковых требований. В заявлении также должны содержаться новые требования, оформленные и подтвержденные в соответствии с требованиями статей 131 и 132 ГПК РФ, то есть аналогично, как и оформлялось первоначальное исковое заявление, но уже с учетом внесенных изменений.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ

Доброе утро Николай Викторович

При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований, рассмотрение дела начинается сначала. Суд будет рассматривать уточненные исковые требования. согласно ст.39

Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018)

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Дарья
• г. Корсаков
Вопрос №18508140

Как уточнить исковые требования? Это новый иск или написать уточнение исковых требований?

Вопрос №5416222

Гражданский процесс. Можно ли уточнить исковые требования прямо в суде, под протокол суд. заседания. Не подавая письменно заявление об уточнении исковых требований. Увидела описку, после сдачи в канцелярию уточнённого заявления. Не хочется затягивать процесс.

Вопрос №10265592

После развода делим совместно нажитое имущество в суде. Появилась необходимость сообщить суду новые сведения о спорном имуществе. Из-за этих новых сведений мне необходимо уточнить свои исковые требования. Можно ли в ХОДАТАЙСТВЕ об уточнении исковых требований новые сведения о спорном имуществе указать или НОВЫЕ сведения надо сообщить как то отдельно а потом уже писать ход-во?

• г. Коломна
Вопрос №8678238

В производстве суда находится дело по моему иску. Необходимо изменить исковые требования. Вопрос: как это делать? Переписать весь иск, озаглавив его уточненное исковое заявление, в требованиях перечислить новые, в приложениях, помимо старых, дописать новые и приложить их? Или написать заявление (ходатайство) об изменении исковых требований, не переписывая весь иск, обосновать необходимость изменения и написать что меняется? Наверняка многим приходилось уточнять исковые требования, распишите подробно как делали.

Вопрос №18093687

Дело было передано по подсудности в другой суд, но после вынесение этого определения ответчик добровольно исполнил исковые требования. Документы еще в старом суде в новый их не направляли. Куда написать заявление об отказе от иска в связи с добровольным удовлетворением исковых требований? Старый или новый суд.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №3773828

Апелляционный суд вынес постановление о переходе к рассмотрению дела в арбитражном суде первой инстанции. Нам (Истцу) необходимо уточнить исковые требования. Они подаются в виде заявления об изменении исковых требований в соответствии со ст. 49 АПК и направляется в апелляционный суд?

• г. Владимир
Вопрос №6088786

Мне нужно увеличить исковые требования, как написать: заявление об уточнении исковых требований или же заявление об увеличении исковых требований!? спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.