Должен ли суд рассматривать мои требования из искового заявления и уточненного искового заявления?
199₽ VIP

• г. Москва

Написал исковое заявление по гражданскому делу, позже написал уточненое исковое заявление. В уточненом исковом заявлении указал новые требования. Должен ли суд рассматривать мои требования из искового заявления и уточненного искового заявления? Или только из уточненого искового заявления? От своих требований в первом заявлении я не отказывался!

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, уважаемый Николай Викторович!

Должен рассматривать все требования (как исходного - ст.131-132 ГПК РФ), так и уточнений к нему. Особенно если не отказывались (ст.173 ГПК РФ) от требований из первоначального искового заявления и это явно следует из уточнения (нет взаимоисключающих требований). Ведь от первоначального иска Вы не отказывались, а значит иск должен быть рассмотрен и уточнения к иску тоже.

Исходя из уточненного должен рассматривать (ст. 131 ГПК РФ)

Но тут смотря как уточняли.

Если во втором написали, что дополняете требования, то должен рассмотреть и то и другое.

А вот если написали, что просите читать в такой то редакции, то последнее будет рассматривать.

Вообще судья уточнит в процессе что именно в итоге просите, если ей будет непонятно.

Вообще это обиходное понятие "уточнить", а по закону есть только "изменить".

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Опять же, Вы не пишете старый вариант и вариант после изменения требований. И принято ли Ваше заявление судом (может и не принять, если, например, меняются сразу предмет и основания иска).

Если сомневаетесь, и решение еще не принято, сроки позволяют (поскольку если снова уточниться и ответчик не явится, суд снова отложится), то обозначьте суду окончательный вариант Ваших требований.

А так, думаю, те требования, если их несколько, которые новым заявлением не изменились, остаются, другие - в измененном варианте.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! В принятии уточненного искового заявления может быть и отказано, если истцом были одновременно изменены предмет и основание иска, так как истец может обратиться с данными требованиями путем подачи отдельного иска. На основании ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. Таким образом, истец может изменить только один из элементов иска, одновременно изменять предмет и основание иска нельзя.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

В вопросе Вы написали новые, а не дополнительные требования, поэтому не факт, что ответчик не зацепится за это.

Вам на заметку:

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Все зависит от содержания уточненных исковых требований, из буквального их толкования. Если Вы прежние требования в первоначальном иске не отменяли, то рассматриваться будут все исковые требования. Как по первоначальному, так и по уточненному заявлению. Ст.35,39,131,132,173 ГПК РФ. Другое дело насколько они обоснованные и нет ли одновременного изменения предмета и основания иска, что недопустимо по российскому гражданскому процессу.

Добрый день!

Истец при необходимости может изменить по выбору предмет (материально-правовое требование к ответчику) или основание (фактические обстоятельства, на которых он основывает свои требования) иска, но не вправе произвести одновременное изменение и предмета, и оснований иска, поскольку закон такую возможность не предусматривает (Постановление ФАС ДО от 14.05.2014 N Ф 03-1693/2014). В этом случае ему следует обратиться в суд с новым иском, в котором и сформулировать свои дополнительные требования (Постановление Президиума ВАС РФ от 11.05.2010 N 161/10).

Суд не примет уточненный иск, если в нем истец не уточняет свое требование, а фактически заявляет новые требования, которые им ранее не заявлялись, притом что их основания отличаются от оснований первоначально заявленных исковых требований (Постановление ФАС ЗСО от 16.03.2012 по делу N А 45-9588/2011).

Суд не примет уточненный иск при изменении предмета первоначального иска, если истцом заявляется дополнительное требование, притом что основания обеих редакций иска совпадают только частично, но очевидно, что оба требования являются самостоятельными (Постановление ФАС ВВО от 03.10.2013 по делу N А 64-4514/2012).

Здравствуйте, собственно говоря на предварительном заседании судья и спросит какие требования поддерживаете, если не отказывались от исковых требований в порядке ст.39 ГПК РФ, то все и рассмотрит. Не беспокойтесь.

Удачи Вам.

Это лучший ответ

Добрый вечер!

Согласно статье 39 Гражданско-процессуального кодекса РФ, в которой сказано, что истец имеет возможность внести следующие изменения: основания иска, его предмета, суммы.

После принятия судом иска и даже в процессу судебного разбирательства истец имеет право заявить уточнение исковых требований. В порядке уточнений можно указать новые обстоятельства или дополнить старые, увеличить или уменьшить сумму иска, конкретизировать свои требования, изменить правовую основу иска.

Когда истец увеличивает размер претензий, он должен доплатить недостающую сумму пошлины, соответствующую увеличению (333.20 Налогового кодекса РФ)

В заявлении, помимо всех требуемых реквизитов (наименование сторон, обозначения спора, наименования суда и т.д.), должны быть указаны новые факты и обстоятельства, которые являются основанием для изменения исковых требований. В заявлении также должны содержаться новые требования, оформленные и подтвержденные в соответствии с требованиями статей 131 и 132 ГПК РФ, то есть аналогично, как и оформлялось первоначальное исковое заявление, но уже с учетом внесенных изменений.

Доброе утро Николай Викторович

При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований, рассмотрение дела начинается сначало. Суд будет рассматривать уточненные исковые требования. согласно ст.39

Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018)

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.