Предусмотрено ли в РФ получение дохода с эскроу счета?

• г. Нижний Новгород

Предусмотрено ли в РФ получение дохода с эскроу счета?

Ответы на вопрос (1):

Иван!

Доходом компании-застройщика является вся сумма выручки от реализации объектов долевого строительства, поступающая от участников долевого строительства - как на счёт компании-застройщика, так и на счёт банка в погашение обязательств застройщика по кредиту.

При этом, в силу п. 1 ст. 346.17 НК РФ, датой получения дохода застройщиком в части выручки от реализации объектов долевого строительства, направленной на погашение его обязательств по кредиту, будет являться дата подписания акта взаимозачёта встречных требований с банком.

В письмах Минфина России от 19.09.2014 № 03-11-06/2/47049 и от 05.04.2016 № 03-11-06/2/19244 указано, что доходом застройщика является сумма оплаты его услуг как застройщика и экономия на строительстве. Также пп. 23.1 п. 3 ст. 149 НК РФ от налогообложения НДС освобождены услуги застройщика на основании договора участия в долевом строительстве, заключенного в соответствии с Федеральным законом № 214-ФЗ. А это значит, что средства, поступающие ему с эскроу-счетов, считать выручкой застройщика нельзя.

Письмо Минфина России от 08.10.2019 № 03-11-06/2/77017

Подробнее ➤