Отец девочки не может жить с дочерью в муниципальной квартире - законные требования опеки

• г. Краснодар

Отец девочки был лишен родительских прав. Дочь была отправлена в школу-интернат. По окончании интерната девушка получила муниципальное жилье. Органы опеки запрещают отцу дочери проживать вместе с дочерью в данной квартире. Дочь не против против проживания отца.

Законно ли требования опеки. Очень хочется помочь человеку. Ему негде жить. Ответьте пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

В Семейном кодексе РФ прописано:

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

Жилье ей предоставлено, скорее всего, по договору найма специализированного жилого помещения и опека обязана держать эту квартиру на контроле.