Нужно ли оформлять опеку над ребенком при втором браке, если первая супруга умерла?

• г. Хабаровск

У меня есть дочь 11 лет от первого брака, первая супруга умерла. Женюсь второй раз, нужно ли оформлять новой супруге опеку над ребенком?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Вы можете это сделать. Это Ваше право. Однако оформление опеки не является обязательным.

Не нужно. Опека оформляется только в случае, когда ребенок остался без присмотра. В данном случае есть отец, который не устраняется от воспитания. Опеку Вашей жене и не оформят. Нет оснований.

Это уже как Вам удобней, Вы законный представитель своего ребенка и Вам решать.

Это не проблема, но побегать с документами нужно.

Уважаемый Александр!

Во-первых, при живом отце, не лишенном родительских прав в отношении своей несовершеннолетней дочери, опекуном этого ребенка его новая супруга не может быть, исходя из положений Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) и Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ).

В данной ситуации возможна лишь временная опека вашей супруги над вашей несовершеннолетней дочерью.

По вопросу опеки над несовершеннолетним ребенком смотрите Главу 3 Федерального закона № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».

Во-вторых, Вы также вправе выдать доверенность своей супруге, заверенную у нотариуса, с правом посещать школу, где учится ваша дочь, сопровождать её в поликлинику при необходимости.

Также ваша супруга вправе удочерить вашу дочь с вашего согласия и с согласия дочери, т.к. ей более 10 лет. Об этом смотрите Главу 19 СК РФ.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можете сами потом внимательно ознакомиться. Краткие ответы без ссылок на нормативные акты на юридические вопросы совершенно бесполезны.

Всего Вам доброго.

Если у меня частые командировки от месяца до двух?

Тогда лучше все оформить!