Как вернуть переплаченные деньги после банкротства УК - опыт и рекомендации

• г. Краснодар

УК на стадии банкротства, мы переплатили УК денежные средства, хотим их вернуть. Писали и звонили на протяжении года, сейчас решили принимать крайние меры. Конкурсный управляющий не включил нас в реестр кредиторов. Мои шаги:1. Мировому судье иск о неосновательном обогащении (с приложенными документами).2. после получения решения Мирового судьи, подать в Арбитражный суд, где состоялась процедура банкротства Иск на Постановку в очередь кредиторов. А Куда девать исполнительный лист от Мирового судьи, приставу? ВОПРОС: Мои действия правильны?

Ответы на вопрос (3):

Ваши действия согласуйте с юристом при очной встрече.

Здравствуйте, Виталий.

Действия правильные, исполнительный Лист Приставу можете отдать, но все равно взыскание по нему будет в рамках очереди кредиторов по банкротству.

Действия правильны. После введения процедуры конкурсного производства прекращаются все исполнительные производства. По закону судебные приставы обязаны направить исполнительный лист арбитражному управляющему банкрота, хотя это происходит не всегда. Можно подать иск к мировому судье, можно сразу в арбитражный суд. Вас при положительном решении иска включат в реестр кредиторов третьей очереди.