Кто может подать иск о ограничении родительских прав матери ребёнка?

• г. Самара

Кто может подать иск о ограничении родительских прав матери ребёнка?

Ответы на вопрос (11):

Добрый день!

Если иск об ограничении в родительских правах подается родственником ребенка, но не относящимся к числу близких, судья может отказать в принятии заявления на основании п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ. Следовательно должен подавать отец ребенка либо органы социальной защиты.

А если отцом ребёнка в св-ве о рождении указан вымышленный персонаж?

Значит нужно обращаться в органы опеки.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 73. Ограничение родительских прав

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

А если в св-ве о рождении указан вымышленный персонаж?

И что? Вы кто в данном случае?

Суд примет к рассмотрению?

Вымышленный персонаж? Как это возможно?

Если на первое заседание Истец-вымышленный персонаж не явится. Суд просто может прекратить рассмотрение.

Что бы приняли-нужно все грамотно сделать, суд еще и к производству может не принять.

Фамилия не отца ребёнка.

Оспармвание в судебном порядке.