Заработанные награды и стаж работы влияют на возможность получить статус ветерана труда и пенсионную поддержку

• г. Москва

Имею медаль за отвагу на пожаре, крест за заслуги, почётные грамоты и благодарственные от глав района и поседении Москвы и мо стаж в подарной охране с 2012 года, могу ли расчитывать на ветерана труда и могу ли подать сейчас а пользоваться соответственно при выходе на пенсию, спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Для получения звания необходимо иметь госнаграду. У вас такая госнаграда есть - медаль "За отвагу на пожаре". То есть при наличии необходимого трудового стажа вы вправе получить звание ветерана труда, а льготами начать пользоваться после достижения пенсионного возраста.

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.