Действия юриста при превышении тарифных ставок по действующему договору аренды помещения - избежание аудиторской проверки.

• г. Волгоград

Каие действия должен принимать юрист, если тарифные ставки по договору аренды нежтлого помещения выходят за пределы ставки, учитывая то,что договор уже действующий. Как в этом случае избежать нападок аудиторской проверки.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Неля, тарифные ставки с корректирующими коэффициентами как правило устанавливаются при сдаче в аренду (субаренду) нежилых помещений, принадлежащих государству (администрации города, муниципальным образованиям и т.д.). При сдаче в аренду (субаренду) нежилых помещений юридическими лицами (коммерчискими или некоммерческими, в собственности которых и в аренде которых находиться нежилое помещение) тарифные ставки назначаются собственником или арендодателем. Арендатор лишь соглашается на эту ценовую политику или нет.

Со стороны аудита нет проблем. Арендодатель уплачивает в Налоговые органы налоги в соотвествии с Налоговым Кодексом, а арендатор может списать арендные платежи на затраты.

С уважением,