Действия юриста при превышении тарифных ставок по действующему договору аренды помещения - избежание аудиторской проверки.

• г. Волгоград

Каие действия должен принимать юрист, если тарифные ставки по договору аренды нежтлого помещения выходят за пределы ставки, учитывая то,что договор уже действующий. Как в этом случае избежать нападок аудиторской проверки.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Неля, тарифные ставки с корректирующими коэффициентами как правило устанавливаются при сдаче в аренду (субаренду) нежилых помещений, принадлежащих государству (администрации города, муниципальным образованиям и т.д.). При сдаче в аренду (субаренду) нежилых помещений юридическими лицами (коммерчискими или некоммерческими, в собственности которых и в аренде которых находиться нежилое помещение) тарифные ставки назначаются собственником или арендодателем. Арендатор лишь соглашается на эту ценовую политику или нет.

Со стороны аудита нет проблем. Арендодатель уплачивает в Налоговые органы налоги в соотвествии с Налоговым Кодексом, а арендатор может списать арендные платежи на затраты.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

По предварительному договору аренды нежилого помещения, арендодатель получил задаток, но до момента заключения основного договора аренды, помещение было продано другому лицу, которое и будет заключать основной договор аренды. Как в этом случае быть с задатком, можно ли избежать его возврата, а передать сумму задатка новому собственнику? (В договоре купли-продажи помещения это не было оговорено).

Заключили договор аренды нежилого помещения, сначала арендодатель сказал что максимальная ставка аренды будет 120 тыс. меньше чем за год дошли до этой суммы, а теперь после того что влажили в помещение кучу денег, он понял что мы уже будем держаться за это помещение поднял аренду уже до 150 тыс. и как по нему видно это не предел. В августе заканчивается срок предыдущего договора у нас в планах продлить аренду, но как прописать в договоре чтоб цену не повышал или может какое-то соглашение к договору сделать? Заранее благодарна!

Я являюсь арендатором нежилого помещения договор аренды не расторгнут нарушений договора нет при этом собственник помещения сдает в аренду это помещение другим арендаторам. Что делать в этом случае.

Хочу расторгнуть договор аренды нежилого помещения. Арендодатель утверждает, что договор аренды срочный и я должен оплатить ему аренду до окончания срока действия договора. В договоре о расторжении договора есть только один пункт, который гласит. Что соглашение может быть расторгнуто в случаях, предусмотренных действующим законодательством РФ. Кто прав. И что можно сделать чтоб не быть в кабале. Спасибо.

Добрый день. Собственник - физ лицо, помещение жилое - сдает в аренду или найм ИП (с правом сдачи в субаренду)? Здесь договор найма или аренды?

ИП на основании договора аренды или найма сдает по договору субаренды данное жилое помещение ООО. Здесь в договоре субаренды основанием для сдачи прописывать договор найма или аренды?

И второй вопрос: если физ лицо собственник нежилого помещения, сдает по договору аренды или найма часть этого помещения (комнату в нежилом помещении) - здесь будет договор найма или аренды?

И потом ИП по договору субаренды сдает эту комнату ООО, тут будет договор субаренды на основании договора найма или аренды?

Жилое помещение (собственник физ лицо) будет сниматься под офис, можно не указывать данную информацию в договоре, а написать для для размещения сотрудников ООО «...»?

Можно ли признать договор аренды нежилого помещения недействительным, если в договоре аренды указаны одни номера помещений, а по факту были переданы совсем другие помещения в этом же здании, выяснилось это уже после подписания договора?

Добрый день) скажите пожалуйста у нас сложилась такая ситуация: я госслужащий являюсь собственником нежилого помещения, данное помещение передано мной по договору безвозмездного пользования моему отцу, который является ИП и сдаёт помещение в аренду) в настоящее время отец обратился в органы Росреестра для регистрациидоговора аренды части вышеуказанного помещения, ему отказали в регистрации договора аренды пояснив это тем, что я не могу передавать помещение по договору безвозмездного пользования и должна либо как собственник от своего имени заключать договоры аренды или передать помещение отцу по договору управления) правомерны в этом случае действия Росреестра?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При заключении договора аренды нежилого помещения насколько правомерно в предмете договора сделать ссылку, что на часть помещений, сдаваемых в аренду, действует договор безвозмездного пользования. Будет ли в данном случае договор безвозмездного пользования неотъемлемой частью договора аренды и будет ли на него распространяться срок, объявленный в договоре аренды?

С уважением. Елена.

А договоре аренды нежилого помещения в разделе Предмет договора указан точный срок аренды Возможно ли в договоре после подписей добавить строку ДОГОВОР АРЕНДА ПРОДЛЕН... ?

Скажите, пожалуйста, возможна ли передача нежилого помещения, переданного ссудополучателю по договору безвозмездного пользования, этим ссудополучателем в аренду другому лицу? Если да, то это будет договор АРЕНДЫ? Или, может быть, по договору возмездного пользования? Есть такой договор?

И, еще. Если происходит передача нежилого помещения юридическим лицом ПБОЮЛ по договору аренды меньше, чем на год, а арендатор передает это помещение субарендатору, надо ли регистрировать договор аренды? Или надо регистрировать договор субаренды? Или оба?

Заранее благодарна, Анастасия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение