Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №246958

Скажите, пожалуйста, возможна ли передача нежилого помещения, переданного ссудополучателю по договору безвозмездного пользования, этим ссудополучателем в аренду другому лицу? Если да, то это будет договор АРЕНДЫ? Или, может быть, по договору возмездного пользования? Есть такой договор?

И, еще. Если происходит передача нежилого помещения юридическим лицом ПБОЮЛ по договору аренды меньше, чем на год, а арендатор передает это помещение субарендатору, надо ли регистрировать договор аренды? Или надо регистрировать договор субаренды? Или оба?

Заранее благодарна, Анастасия.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
26.05.2005, 12:58

Анастасия, добрый день!

1. Только с согласия ссудодателя.

2. Если меньше, чем на год, то регистрировать ни один , ни другой договоры не нужно.

Только при сдаче помещения в субаренду, необходимо согласие арендодателя.

Всего доброго,

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Договор найма или аренды/субаренды.

Добрый день. Собственник - физ лицо, помещение жилое - сдает в аренду или найм ИП (с правом сдачи в субаренду)? Здесь договор найма или аренды?

ИП на основании договора аренды или найма сдает по договору субаренды данное жилое помещение ООО. Здесь в договоре субаренды основанием для сдачи прописывать договор найма или аренды?

И второй вопрос: если физ лицо собственник нежилого помещения, сдает по договору аренды или найма часть этого помещения (комнату в нежилом помещении) - здесь будет договор найма или аренды?

И потом ИП по договору субаренды сдает эту комнату ООО, тут будет договор субаренды на основании договора найма или аренды?

Жилое помещение (собственник физ лицо) будет сниматься под офис, можно не указывать данную информацию в договоре, а написать для для размещения сотрудников ООО «...»?

Юрист г. Красногорск
23.11.2017, 12:49

Добрый вам вечер

Уважаемая Наталья, в данном случае вам лучше всего обратиться в личные сообщения к любому юристу, т.к. одним ответом здесь не обойтись, а нужна именно консультация.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.11.2017, 13:15

Найма.

Найм.

Найма.

Найма.

Можно, но это будет противоречить факту, но без этого такой договор с жилым помещением заключать нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.11.2017, 13:21

Наталья, есть такое понятие как свобода договора.

[quote]ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.[/quote]

Разработка конкретного текста, условий договора является платной услугой юриста.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.11.2017, 00:36

Добрый вечер Наталья,

оборот жилых помещений опосредуется договором найма. Оборот нежилых помещений опосредуется договором аренды. Запрещено использовать жилое помещение для размещения офиса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Правомерны ли действия регистратора?

Лицо передала по договору безвозмездного срочного пользования нежилое помещение своему отцу) отец данное помещение собирается сдавать в аренду Юр. Лицу) Юр. Лицо желает заключить договор аренды на 5 лет) соответственно данный договор подлежит регистрации в Росреестре) Росреестр отказывается регистрировать договор аренды ссылаясь на то, что отец не может распоряжаться этим помещением по договору безвозмездного срочного пользования, соответственно не может сдавать от своего имени в аренду вышеуказанное помещение) хот в договоре безвозмездного срочного пользования имеется пункт, в котором говорится, что ссудополучатель вправе распоряжаться полученным имуществом в рамках данного договора, в том числе сдавать в аренду на возмездной основе полученное имущество. Кроме того имеется пункт в котором говорится, что ссудополучатель вправе заключать и регистрировать долгосрочные договоры аренды. Регистратор утверждает что мне необходимо передать указанное помещение по договору управления, но если мы сделаем договор управления, то я буду получать доход от сдачи в аренду помещения, а не отец) я этого помещения не касаюсь и прибыли никакой не имею, и отчитываться за доход который будет получать отец прийдется мне)

Правомерны ли действия регистратора? Как можно выйти из сложившейся ситуации?

Юрист г. Ростов-на-Дону
20.01.2016, 21:38

да правомерно вам отказали

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
20.01.2016, 23:47

Запросите письменный отказ, Росреестр не прав или у вас договор составлен неправильно. Обратитесь очно к любому юристу, вы уже не первый раз задаете этот вопрос, значит проблема не решена

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: какой процент от аренды должен заплатить государству последний субарендатор?

У меня такой вопрос, собственник (ИП) нежилого помещения по договору аренды сдал в аренду (простому физ. лицу) это нежилое помещение. Далее Арендатор (простое физ. лицо) сдает в субаренду (простому физ. лицу) это нежилое помещение. А потом субарендатор (простое физ. лицо) сдает (это же самое нежилое помещение) в субаренду уже ИП или ООО. Вопрос: какой процент от аренды должен заплатить государству последний субарендатор? Спасибо за ответ!

Юрист г. Тольятти
23.06.2015, 18:09

Добрый вечер. Смотря на каком режиме налогообложения. от 6%

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Субаренда по сроку больше аренды.

Прочитайте пож-та и ответьте на вопрос.

Вопрос: У меня такой вопрос, если организация ООО сдает в аренду ИП помещение на 11 месяцев, но на сейчас прошло уже 5 мес., а он (ИП) сейчас хочет сдать это помещение в субаренду другой организации на 11 месяцев, можно ли так делать и чем это чревато организации, кот. хочет взять субаренду?

Ответ: Во-первых, субаренда, если это прописано в основном договоре возможна только с согласия собственника помещения. Во-вторых, в соответствии с нормами гражданского законодательства субаренда не может быть больше по сроку, чем аренда. Это очевидно.

Вопрос: исходя из ответа у меня появился след. Вопрос: Меня интересует чем грозит это субарендатору (когда субаренда по сроку больше аренды), должен ли субарендадатель предоставить субарендатору договор аренды, где прописано согласие арендодателя на разрешение сдавать данное помещение в субаренду? И если договор аренды небыл предоставлен субарендатору, т.е. мы взяли это помещение в субаренду не зная что срок аренды меньше субаренды, то чем это чревато для субарендатора?

Адвокат г. Киров
19.09.2012, 13:33

Здраствуте, Вы абсолютно правы, а грозит тем, что сделку признают недействительной в части передачи на срок более, чем предусмотрено для договора аренды, да и отсутствие согласия собственника так же повлияет на результат решения суда, в части недействительности сделки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #17389
Юрист г. Москва
19.09.2012, 13:42

Добрый день!

Вы правильно все сказали что договор субаренды не может быть заключен на срок больший чем сам договор аренды, при этом Арендатор может сдавать имущество в субаренду только с согласия Арендодателя, если иное не прописано в Договоре аренды. Такое согласие желательно чтобы было выражено в письменной форме и было подтверждено документально.

Кроме того, Договор субаренды напрямую зависит от основного договора аренды и при истечении срока действия Договора аренды прекращается и Договор субаренды.

Как вывод это чревато для Вас тем что Вы можете остаться без помещения.

Вам помог ответ?ДаНет

Здраствуйте, вы правы после истечении 6 месяцев договор субаренды будет призван не действительным.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Палате и зарегистрируют ли его?

1) Физ лицу принадлежит на праве собственности участок и здание. Я ИП заключаю с физ лицом договор Безвозмездного пользования на помещение (по факту все здание).

- Нужно ли регистрировать этот договор в Рег. палате и зарегистрируют ли его? Может можно зарегистрировать у нотариуса и всё?

2) Возможно ли сдавать помещение в аренду по договору безвозмездного пользования заключенного на 10 лет между мной ИП и физ. лицом владелец помещения. Хочу сдавать помещение в аренду (не суб аренду) к примеру на 7 лет другому арендатору алкогольной компании при этом нужно будет регистрировать договор аренды.

- зарегистрируют ли мне договор аренды между мной ИП и алк. компанией (если договор безвозмездного пользования между мной ИП и физ. лицом владелец помещения не будет зарегистрирован в Рег. палате)

Напишите ваши коментарии, у кого были подобные случаи?

Юрист г. Тольятти
26.06.2015, 14:32

Регитсрации подлежат договора аренды, а не такие договора

Статья 689. Договор безвозмездного пользования

ГАРАНТ:

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 22 октября 2014 г. N 315-ФЗ статья 689 настоящего Кодекса дополнена пунктом 3, вступающим в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

3. К договору безвозмездного пользования (ссуды) объектом культурного наследия применяются также правила, предусмотренные статьей 609 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
26.06.2015, 14:32

1. Не нужно. Договор безвозмездного пользования не подлежит регистрации, ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" это даже не предусмотрено. Это правило действует только в отношении [b]договоров аренды [/b]заключенных на срок более года (ст. 609 ГК РФ)

2. Можно сдавать, это ни чем не запрещено (ст.1, 421 ГК РФ). Вам его зарегистрируют.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
26.06.2015, 14:38

Глава 36 Гражданского кодекса РФ не обязывает Вас проводить государственную регистрацию сделок такого рода. При этом Ваше право зарегистрировать в реестре придется на основании ст. 8.1 ГК РФ (не путайте регистрацию договора и регистрацию права - это разное).

Сдача подобного помещения в аренду должна быть согласована с собственником.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
26.06.2015, 14:45

Договор аренды подлежит гос. регистрации, договор безвозмездного пользования не подлежит, Его не зарегистрируют, т.к. нет указание на это в законе.

Ссудополучать (ИП) не может оформить договор аренды, т.к. законом это прямо запрещено - Это означает, что налоговая скорее всего такой договор будет оспаривать по ст. 168 гк рф и будет рассматривать отношения возникшими между физ лицом и арендатором. Договор аренды не зарегистрируют ,т.к. арендодатель не уполномочен на сдачу в аренду.

Статья 689 гк рф. Договор безвозмездного пользования

________________________________________

Позиции высших судов по ст. 689 ГК РФ >>>

________________________________________

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

[b]2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила,[/b] предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, [b]пунктами 1 и 3 статьи 615[/b], пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.

3. К договору безвозмездного пользования (ссуды) объектом культурного наследия применяются также правила, предусмотренные статьей 609 настоящего Кодекса.

(п. 3 введен Федеральным законом от 22.10.2014 N 315-ФЗ)

Статья 615. Пользование арендованным имуществом

________________________________________

Позиции высших судов по ст. 615 ГК РФ >>>

________________________________________

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 615 ГК РФ >>>

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

[b]2. [/b]Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Красноярск
26.06.2015, 14:47

Договор безвозмездного пользования (аренда предполагает возмездность- получение денег) регистрации не подлежит. Сдавать в субаренду можно только с согласия собственника (ст. 615 ГК РФ). Кроме того, у ИП появится доход в виде экономии денежных средств на аренду. Рассмотрите вариант аренды за символическую сумму, на неё можно будет уменьшить налогооблагаемую базу (доходы-расходы). А регистрация договора- не такая уж и проблема.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
26.06.2015, 14:53

ИП заключаю с физ лицом договор Безвозмездного пользования на помещение (по факту все здание).

- Нужно ли регистрировать этот договор в Рег. палате-НЕ НУЖНО его регистрировать.

Статья 689 ГК РФ. Договор безвозмездного пользования

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.

3. К договору безвозмездного пользования (ссуды) объектом культурного наследия применяются также правила, предусмотренные статьей 609 настоящего Кодекса. (п. 3 введен Федеральным законом от 22.10.2014 N 315-ФЗ)

---также см. МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ [b]ПИСЬМО [/b]от 19 апреля 2006 г. N 03-03-04/1/359

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам о порядке определения налоговой базы по налогу на прибыль организаций при получении имущества в безвозмездное пользование и сообщает следующее. Пунктом 1 ст. 689 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) предусмотрено, что по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. При этом в соответствии с п. 2 указанной статьи ГК РФ к договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила о договоре аренды, предусмотренные ст. 607, п. 1 и абз. 1 п. 2 ст. 610, п. п. 1 и 3 ст. 615, п. 2 ст. 621, п. п. 1 и 3 ст. 623 ГК РФ. Получая имущество по договору безвозмездного пользования, организация безвозмездно получает право пользования данным имуществом. Учитывая изложенное, для целей налогообложения прибыли получение имущества в безвозмездное пользование следует рассматривать как безвозмездное получение имущественного права. При этом у налогоплательщика-ссудодателя предоставление имущества в безвозмездное пользование не приводит к образованию дохода, учитываемого при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций. Доход в виде безвозмездно полученных имущественных прав подлежит включению в состав внереализационных доходов ссудополучателя на основании п. 8 ст. 250 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ). При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений ст. 40 НК РФ, но не ниже определяемой в соответствии с настоящей главой остаточной стоимости — по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) — по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком — получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки. Установленный п. 8 ст. 250 НК РФ принцип определения дохода при безвозмездном получении имущества, заключающийся в его оценке исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений ст. 40 НК РФ, подлежит применению и при оценке имущественного права, в том числе права пользования вещью. Таким образом, налогоплательщик, получающий по договору в безвозмездное пользование имущество, включает в состав внереализационных доходов доход в виде безвозмездно полученного права пользования имуществом, определяемый исходя из рыночных цен на аренду идентичного имущества. Обращаем внимание на то, что данный вывод подтверждается Информационным письмом Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.12.2005 N 98 (п. 2 Обзора практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации).

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ 19.04.2006

[u][/u]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.06.2015, 01:24
Это лучший ответ

1). В соответствии с п. 1 ст. 131 Гражданского кодекса РФ, абз. 2 п. 1 ст. 4 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон N 122-ФЗ) ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество, возникающие на основании договора либо акта органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, подлежат государственной регистрации в случаях, предусмотренных законом.

Договором безвозмездного пользования (договором ссуды) признается соглашение сторон, в силу которого одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором (ст. 689 ГК РФ).

В связи со значительным сходством безвозмездного пользования с договором аренды законодатель в п. 2 ст. 689 ГК РФ установил, что к договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные гл. 34 ГК РФ об аренде, в частности, ст. 607, п. 1 и абз. 1 п. 2 ст. 610, п. п. 1 и 3 ст. 615, п. 2 ст. 621, п. п. 1 и 3 ст. 623 ГК РФ. В вышеназванном перечне отсутствует п. 2 ст. 609 ГК РФ, устанавливающий обязанность государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества.

Согласно п. 1 ст. 164 ГК РФ сделки с землей и другим недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в случаях и в порядке, предусмотренных в ст. 131 ГК РФ и Законе N 122-ФЗ.

В перечне прав на недвижимость, подлежащих регистрации, определенных в ст. 131 ГК РФ, права ссудополучателя на временное безвозмездное пользование не названы.

[u]Таким образом, действующее законодательство не требует государственной регистрации ни договора передачи объекта недвижимости в безвозмездное временное пользование, ни возникшего в связи с этим у ссудополучателя права временного безвозмездного пользования объектом недвижимости, ни возникшего временного обременения собственности на объект недвижимости. Указанные выводы изложены в Постановлениях ФАС Поволжского округа от 02.11.2006 по делу N А65-37749/2005-СГ3-13, ФАС Западно-Сибирского округа от 05.08.2008 N Ф04-4239/2008(7906-А46-9).[/u]

2). Закон не предусматривает обязательного удостоверения договора безвозмездного пользования нотариусом, достаточно простой письменной форме договора. Но если вы хотите себя обезопасить - обратитесь к нотариусу.

3). Вы вправе сдавать помещение в аренду по договору безвозмездного пользования, при этом необходимо чтобы в самом договоре безвозмездной передачи было указано, что ссудодатель (собственник помещения) разрешал вам такую сдачу.

Посмотрите по этому вопросу, например, следующее решение:

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 29 января 2009 г. N 2128/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе: председательствующего судьи Киреева Ю.А., судей Иванниковой Н.П. и Новоселовой Л.А. рассмотрел в судебном заседании заявление открытого акционерного общества "Торговый дом "Золотой Орел" (г. Орел) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Орловской области от 13.05.2008 по делу N А48-1314/07-10, постановления Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.07.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 14.10.2008 по тому же делу по иску Воронежской региональной общественной организации инвалидов "Импульс" (далее - организация инвалидов) (г. Воронеж) к открытому акционерному обществу "Торговый дом "Золотой Орел" (далее - общество "Золотой Орел") (г. Орел) о взыскании 390 929 рублей задолженности по арендной плате по договору субаренды от 27.09.2004 N 7/1/40, заключенному между индивидуальным предпринимателем Комаровой С.В. (арендодатель) и обществом "Золотой Орел" (арендатор), и 608 571 рубля пени за просрочку внесения арендных платежей.

3-и лица: индивидуальный предприниматель Комарова С.В., ООО "Горжилфонд".

Суд

установил:

в обоснование своих требований организация инвалидов указала на то, что право на взыскание долга и пени по договору субаренды от 27.09.2004 N 7/1/40 передано ей предпринимателем Комаровой С.В. по договору цессии от 22.03.2007.

Решением Арбитражного суда Орловской области от 27.08.2007, оставленным без изменения постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.10.2007, в удовлетворении иска отказано.

Постановлением Федерального арбитражного суда Центрального округа от 26.12.2007 названные судебные акты отменены, дело передано на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Решением Арбитражного суда Орловской области от 13.05.2008, принятым при новом рассмотрении дела, исковые требования удовлетворены частично: с общества "Золотой Орел" в пользу организации инвалидов взыскано 352 635 рублей основного долга и 1 000 рублей пени, в остальной части иска отказано.

Постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.07.2008 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Центрального округа постановлением от 14.10.2008 решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной оставил без изменения.

В заявлении о пересмотре судебных актов, принятых при новом рассмотрении дела, в порядке надзора общество "Золотой Орел" указывает на неправильное применение судами норм материального права (пункта 4 статьи 421, пункта 1 статьи 422, пункта 2 статьи 615 и пункта 2 статьи 689 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Изучив доводы заявителя и представленные им документы, коллегия судей пришла к выводу о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Судами установлено, что недвижимое имущество, являющееся предметом договора субаренды от 27.09.2004 N 7/1/40, заключенного между индивидуальным предпринимателем Комаровой С.В. (арендодатель) и обществом "Золотой Орел" (арендатор), получено предпринимателем Комаровой С.В. на основании договора безвозмездного пользования от 27.09.2004, заключенного с обществом "Горжилфонд".

По мнению заявителя, предприниматель Комарова С.В. была не вправе передавать спорное нежилое помещение в аренду, поскольку законом запрещена передача ссудополучателем имущества, полученного им на основании договора безвозмездного пользования, в аренду.

Данный довод заявителя является ошибочным исходя из следующего.

В пункте 2 статьи 689 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) перечислены нормы, которые применяются к договору безвозмездного пользования. Пункт 2 статьи 615 Кодекса, которым предусмотрено право арендатора с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду, в названном перечне не указан.

Вместе с тем, глава 36 Кодекса не содержит норм, запрещающих ссудополучателю с согласия ссудодателя передавать имущество, полученное по договору безвозмездного пользования, а аренду.

Учитывая отсутствие такого запрета, а также принимая во внимание, что в силу статьи 608 Кодекса арендодателями могут быть в том числе лица, управомоченные собственником сдавать имущество в аренду, передача ссудополучателем имущества в аренду с согласия ссудодателя не может расцениваться в качестве нарушения закона, а условие договора безвозмездного пользования, предусматривающее такое право ссудополучателя, не является недействительным.

Судами установлено, что пунктом 2 договора безвозмездного пользования от 27.09.2004 N 7/1/40 предпринимателю Комаровой С.В. (ссудополучателю) предоставлено право передавать спорное помещение в субаренду или перенаем.

При указанных обстоятельствах следует признать, что суды, принимая оспариваемые судебные акты, обоснованно исходили из действительности договора субаренды, заключенного между предпринимателем Комаровой С.В. и обществом "Золотой Орел".

С учетом изложенного коллегия судей не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А48-1314/07-10 Арбитражного суда Орловской области для пересмотра в порядке надзора решения суда первой инстанции от 13.05.2008, постановления Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.07.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 14.10.2008 отказать.

Председательствующий судья

4). Если заключенный вами договор аренды с алкогольной компанией будет сроком больше года, то вы обязаны будете зарегистрировать его (без регистрации у алкогольной компании будут проблемы с лицензией). Оснований для отказа в регистрации я не вижу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
22.06.2017, 17:23

Ну вы хмырь, Олег Владимирович!

Когда работал в крупных компаниях, тоже разные схемы предлагали...

Это значит что? (по-вашему) Помещение у двух владельцев: по договору аренды и по договору безвозмездного пользования? Ляпота! И чтобы тот, что безвозмездно не был зареген (и не платил налоги) и имел полное право пользоваться, и чтобы тот, платил налоги, арендную плату и слушал указания безвозмездного пользователя? За-ши-би-сь! Черные схемы отрабатывайте в дрогом месте! Я - ЮРИСТ! И Я ГОВОРЮ ВАМ - ИДИТЕ В Ж...!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Может ли ссудополучатель сдавать в аренду нежилое помещение?

Собственник нежилого помещения (физ. лицо) заключил с ИП договор безвозмездного пользования нежилым помещением. Имеет ли ИП право сдать это помещение в аренду? При этом собственник помещения не против. Будет ли законным договор аренды?

Юрист г. Саратов
13.09.2021, 21:30

Да, может сдавать с согласия и это законно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
13.09.2021, 21:33

Здравствуйте, Олег. Да, такой договор аренды будет вполне законным. Во избежание споров, советую в договоре ссуды прописать право ссудополучателя сдавать полученное имущество в аренду и получать за эту арендную плату.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
13.09.2021, 21:33

Положениями ГК РФ прямо не предусмотрена возможность передачи ссудополучателем полученной по договору ссуды вещи третьему лицу. Однако, согласно пункту 1 статьи 698 ГК РФ, ссудодатель вправе потребовать досрочного расторжения договора безвозмездного пользования в случаях, когда ссудополучатель без согласия ссудодателя передал вещь третьему лицу. По смыслу указанной нормы, передача имущества ссудополучателем третьему лицу (в т.ч. и в аренду) возможна, но только с прямого письменного согласия ссудодателя (собственника нежилого помещения). Такое согласие может быть как закреплено в договоре безвозмездного пользования нежилым помещением, так и выражено в отдельном документе за подписью ссудодателя (уполномоченного им лица). Такие дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8822697
Юрист г. Ессентуки
13.09.2021, 21:35

В зависимости от того в каких целях имущество передано ссудополучателю, но судя по содержанию вопроса (собственник не против) препятствий нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Можно ли заключить договор аренды или субаренды.

Между физ. лицом и и.п. заключен договор безвозмездного пользования нежилым помещением. И.П.которому передано помещение в безвозмездное пользование, хочет сдать в субаренду это помещение юридическому лицу.

Возможно ли заключение договора субаренды или аренды, подлежит ли этот договор гос. регтстрации (срок - белее года), и может ли он быть возмездным? Спасибо.

Юрист г. Смоленск
09.09.2012, 13:34

Законом не запрещено сдавать имущество, находящееся в безвозмездном пользовании, в аренду. Такого запрета главой 36 ГК РФ не предусмотрено.

В соответствии со ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Полагаю право сдачи в аренду должно быть закреплено в договоре на безвозмездное пользования. Договор аренды всегда является возмездным заключенный на срок более года подлежит государственной регистрации.

Договор аренды здания, возобновленным на неопределенный срок, не нуждается в государственной регистрации, так как согласно пункту 2 статьи 651 ГК РФ государственной регистрации подлежит договор аренды здания, заключенный только на срок не менее одного года.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Безвозмездное пользование арендованным имуществом.

ООО заключило договор аренды с администрацией на аренду нежилого помещения. Есть ли возможность у ИП взять это помещение в пользование у ООО по договору безвозмедного пользования?

Юрист г. Красногорск
10.11.2020, 16:30

Теоретически вы можете это сделать.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
10.11.2020, 19:46

Здравствуйте, Денис.

Если Договором аренды не установлено ограничение на передачу имущества в пользование третьим лицам - возможность, при оформлении "правильного" Договора, имеется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
10.11.2020, 22:52

Денис

Это зависит от условий договора заключенного ООО с администрацией.

Для разрешение вашего вопроса необходимо изучить данный договор.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Если субарендатор купит 30% уставного капитала этого ООО, даст ли это право пользования 30% арендованного помещения?

Что можно сделать в такой ситуации.

Имеется ООО, у которого есть договор аренды на помещение. Указанным договором запрещено сдавать помещение в субаренду, заключать договор безвозмездного пользования, переуступки прав и обязанностей другому лицу, предачи прав аренды в залог, внесения помещения в качестве вклада в уставный капитал.

Указанное помещение необходимо сдать в "субаренду". какие еще возможны варианты пользования помещением "субарендатором"? Покупка 100 % уставного капитала ООО у которого имеется право аренды тоже невозможна.

Если субарендатор купит 30% уставного капитала этого ООО, даст ли это право пользования 30% арендованного помещения?

Юрист #283
Адвокат г. Москва
04.06.2004, 16:48

Уважаемая Ирина!

Покупка 30 % долей в уставном капитале ООО, которое имеет право аренды помещения не даст права покуателю долю арендовать 30 % помещения. Договор аренды заключен с конкретным лицом. Вы приобретая долю в ставном капитале юр. лица, не приобретаете при этом его прав и обязанностей даже в части приобретенной доли. Вы можете попытаться получить согласие собственника помещения на его субаренду.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я заключить с ним договор безвозмездного пользования помещения для дальнейшей сдачи в аренду третьим лицам.

Мой гражданский муж имеет в собственности нежилое помещение. Могу ли я заключить с ним договор безвозмездного пользования помещения для дальнейшей сдачи в аренду третьим лицам. Какой договор нужно мне заключить с будущими арендаторами: договор субаренды или просто договор аренды. Если ранее я заключила договор безвозмездного пользования с мужем' по этому договору я являюсь ссудополучателем.

Юрист г. Пермь
25.01.2015, 19:08

Можете заключить договор безвозмездного пльзования. С арендаторами можно заключить договор аренды.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение