История накопления долгов в МФО онлайн - что ожидать и как действовать?

• г. Курган

Во второй раз набрала займов в МФО онлайн. (в первый раз оплатила все займы удачно). Сначала получалось оплачивать. Потом брала один заём.чтоб оплатить другой и так. в итоге 21 МФО сейчас. На данный момент. Кому должна. Более двух месяцев уже по всем займам просрочки. Должна примерно 600000 рублей. Шлют письма. Звонят родственникам. Коллегам по работе. По 100 раз в день. Некоторые МФО передали долги коллекторам. У меня в собственности две машины. Одна гранта. Другая 9-ка.Есть маленький ребенок.8 лет. я одинокая мать. Отца нет. Работаю на азс. Зарплата ежемесячная-23000 рублей. В наличии есть ещё три кредита в сбербанке. По ним просрочки нет. оплачивается ежемесячно. Но в данный момент. Не плачу. Т.к.оформила кредитные каникулы на полгода до апреля 2021 г. Срок кредитов до 2024 года. Также две кредитные карты. Отп банк.-40000. плачу по ней 1700 и сбербанк-15000 лимит. Плачу по 1000 рублей. По ним тоже плачу только проценты ежемесячно. Еще одна машина. Гранта. В займе под ПТС. тоже оплачиваю ежемесячно по 5700. до 2024 года оформлен заем по ней. Ещё плачу ежемесячно по 9700 р.займодавателю. Который взял в Сбербанке кредит на сумму 628000 руб. и дал мне часть этих денег. Чтобы я оплатила кредиты и займы. Оплату ежемесячно перевожу через Сбербанк онлайн. Далее есть в собственности 2/3 доли дома. Оформленных по дарению на нас с сыном по 1/3 части. Другая 1/3 часть принадлежит родной сестре. Которая также передалась по дарению от родителей. Живет вместе с нами в этом доме. Вопрос-каких действий со стороны МФО онлайн ожидать? Могут ли применены незаконные действия коллекторов от этих МФО в нашу сторону. И Ещё вопрос-когда подадут в суд и что может описать суд после решения и как платить заставит и сколько? И могут ли уволить с работы за долги и забрать дом и машины обе в счёт погашения долга? Каких действий ждать теперь и что делать?

Ещё вопрос: возможно ли в моем случае оформить банкротство через мфц? Какие последствия после банкротства? И также что будет с домом и машинами? И с работой? И что нужно для банкротства и стоимость процедуры?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В конечном итоге и МФО и коллекторы подадут в суд. Машины заберут. Можете сейчас сами продать и гасить долги. С работы официально не выгонят, но любой работодатель, если захочет уволить, найдет как это сделать. Как и сколько будете платить после судебного взыскания сейчас сказать невозможно, это зависит от обстоятельств на момент взыскания. Банкротство через МФЦ оформить нельзя: сумма долга превышает разрешенную для такого банкротства (500 т.р.). Возможно банкротство только в судебном порядке. Стоимость, примерно, 200 т.р.

Добрый день, в Вашей ситуации пошла бы в процедуру банкротства, поскольку машины у вас заберут, дома имущество (телевизор, чайник, ноутбук и всякую другую мелочь) возможно опишут приставы и продадут, но на этом долг не перестанет расти, поскольку только покроет какую-то часть от этих денег. В вашем случае процедура будет идти до тех пор, пока машины не реализуют, но есть один момент, который рассказать тут не могу. Доли в доме при процедуре не тронут, поскольку это ваше единственное жилье, после процедуры вы будете полностью чисты от долгов. Подробнее на личной консультации. По идее с работы вас и не уволят, девушка с налоговой была в процедуре и спокойно там и работала до конца процедуры. С зп будет исключен прожиточный минимум на Вас и ребенка.