Что делать и что будет если не отвечу на их просьбы погасить долг?

• г. Барнаул

Проконсультируйте пожалуйста по нескольким банкам и организациям выдающих займы. Год назад в сложной денежной ситуации набрала потребительских кредитов и займов. Возможность оплачивать их пропала через три месяца. Сейчас есть возможность, но уже большие проценты и долги проданы коллекторам. Что сейчас делать и как поступить в каждой ситуации?

1. Хоум Кредит Банк Сумма кредита 10 000 рублей. Сумма возврата долга 15 170 рублей. Не плачу 8 месяцев. Огромные проценты. Что делать и что будет если не отвечу на их просьбы погасить долг?

2. Русь Банк. Уже около года Росгосстрах банк. Не плачу 10 месяцев. Долг продан коллекторам (ТРАСТ). Коллекторы начисляют штрафы. Что делать и что будет если не отвечу на их просьбы погасить долг?

3. ОТП Банк (СЕКВОЙА). Не плачу 10 месяцев. Долг продан коллекторам. Коллекторы начисляют штрафы. Что делать и что будет если не отвечу на их просьбы погасить долг?

4. ЗАЙМ. Известная компания Домашние деньги. Сумма займа 15 000 рублей. Сумма возврата займа 31000 рублей. Выплатила 15000 рублей и не плачу уже пол года. Не звонят! Такая организация будет взыскивать через суд проценты?

5. ЗАЙМЫ в двух организациях ООО ФИНСТРАР и ООО АктивДеньгиБарнаул.

ФИНСТАР сумма займа 7000 рублей. СО ШТРАФАМИ ЗА НЕ СВОЕВРЕМЕННУЮ ВЫПЛАТУ 21000 рублей. Вернула 10 000 рублей! Звонят постоянно. Что делать и что будет если не отвечу на их просьбы погасить долг?

ООО АктивДеньгиБарнаул. Займ 5000 рублей. 6 месяцев назад звонили просили вернуть 11000 рублей. Не было возможности вернуть. Сейчас не звонят. Что делать?

За ранее спасибо за ответы на мои вопросы. Все документы, договора и чеки на руках у меня.

Ответы на вопрос (2):

Тут, как говорится, есть два варианта. Либо Вы погашаете задолженность и все "счастливы", либо игнорируете требования кредиторов, и последние обращаются в суд. Тело кредита и договорные проценты платить придется, неустойку можно уменьшить.

Отношения с банком и с теми, кто именует себя коллекторами следует выстраивать следующим образом:

1. Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку.

2. Долг, тем не менее, остается долгом, поэтому лучше его гасить. Если считаете процент высоким – следует обратиться в другие банки с целью рефинансирования долга (снижения процентной ставки).

3. Если в отношении вас есть судебное решение поторопитесь обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке уплаты долга и незамедлительно передать в службу судебных приставов копию такого вашего заявления с отметкой суда о его принятии.

4. Если вы считаете сумму долга непомерно высокой, то лучше заключать договор с профильными юристами

(как вариант - к нашим специалистам с опытом правовой работы в известных банках), которые уж наверняка, «срежут» такую сумму до разумных пределов.

Важно лишь определить вашу выгоду, которая состоит в разнице между расходами на юристов

и суммой ожидаемого уменьшения долга.