Несогласие с штрафом за масочку - апелляция в суде согласно Правилам поведения при режиме повышенной готовности или ЧС

• г. Самара

Оформили по 20.6.1 за масочку, хочу в суде апеллировать в суде постановлением правительства РФ от 2 апреля 2020 г. №417 "Об утверждении Правил поведения... при введении режима повышенной готовности или ЧС", конкретнее пунктом 3, подпунктом "в".

ВОПРОС: Могу ли я написать ходатайство в суд, на котором я не буду присутствовать и решение будет выноситься заочно, свои аргументы, и что я не согласен с нарушением, с последствующим приобщению этого к материалам дела? И в какой форме.

Ответы на вопрос (3):

Да, вы можете направить в суд рассматривающий ваше дело письменное возражение относительно оснований привлечения, с ходатайством о рассмотрении без вашего участия. Хотя ваше отсутствие в любом случае не будет являться препятствием к рассмотрению дела, если суд уведомит вас должным образом.

Ст. 25.1 КоАП РФ

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Если ответ был вам полезен, оцените его.

Спросить
Пожаловаться

Можете дать форму, по примеру которой я должен заполнить выражение?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Каждое возражение составляется индивидуально исходя из обстоятельств дела.

Обратитесь к любому юристу и Вам его составят на платной основе.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. № 417 "Об утверждении Правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации", пунктом 6 подпунктом б) предоставляют работникам и иным гражданам, находящимся на их территориях, имеющиеся средства коллективной и индивидуальной защиты и другое имущество, предназначенное для защиты населения от чрезвычайных ситуаций, принимают другие необходимые меры по защите от чрезвычайной ситуации работников и

иных граждан, находящихся на их территориях; Должныли в магазинах и общественном транспорте предоставлять СИЗ органов дыхания.

Постановление Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. N 417 г. Москва "Об утверждении Правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации"

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила поведения, обязательные для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Правила поведения, обязательные для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.

...

3. При введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации граждане обязаны:

... в) при получении инструкций (указаний) от уполномоченных должностных лиц, в том числе через средства массовой информации или операторов связи, эвакуироваться с территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или из зоны чрезвычайной ситуации и (или) использовать средства коллективной и индивидуальной защиты и другое имущество (в случае его предоставления органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями), предназначенное для защиты населения от чрезвычайных ситуаций;

...

Источник информации:

8 апреля 2020 г.

Российская газета - Федеральный выпуск № 75 (8129)

https://rg.ru/2020/04/08/postanovlenie-pravitelstva-dok.html

P.S.

Т.е., если я правильно понял текст документа, средства защиты, а к ним относятся и маски, и перчатки, ДОЛЖНЫ предоставлться органами исполнительной власти субъектов РФ?! Или к "самоизоляции" это не имеет отношения?

Помогите разобрать письмо из мчс зарание спасибо вам

(Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий рассмотрело Ваше обращение от 21 января 2021 г. № 34293160 и сообщает.

На основании подпункта «м» пункта 1 статьи 11 Федерального закона

№ 68-ФЗ в связи с угрозой распространения новой короновирусной инфекции

(COVID-19) в субъектах Российской Федерации органами государственной власти субъектов Российской Федерации введен режим повышенной готовности.

Вместе с тем довожу, что в соответствии с подпунктом «а» статьи

10 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»

(далее – Федеральный закон № 68-ФЗ) Правительством Российской Федерации принято постановление от 2 апреля 2020 г. № 417 «Об утверждении Правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации». Данные.

Правила являются обязательными к исполнению на территории, на которой введен режим повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, вне зависимости, каким органом власти (должностным лицом) указанные режимы были введены.

Также на основании подпунктов «у» и «ф» пункта 1 статьи

11 Федерального закона № 68-ФЗ органы государственной власти субъектов.

Российской Федерации наделены полномочием по установлению обязательных для исполнения гражданами и организациями правил поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.

2

Обращаем внимание, что разъяснения законодательства не уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, не имеют юридической силы, а носят информационный характер.)

Сотрудники ОМВД России по Красночикойскому району наделены полномочиями по составлению протоколов о невыполнении правил поведения при введении режима повышенной готовности и нарушении режима самоизоляции (ст. 20.6 КоАП РФ). С 14 апреля в районе составлено четыре протокола. Они будут направлены на рассмотрение в районный суд. Вопрос: Статья 20.6 КоАП распространяет свои действия на должностных лиц, а могут ли по ней привлекать простых граждан?

В кировской области отменили обязательное ношение масок, но насколько я знаю эти требования все еще остались в постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 16.10.20 №31 и в постановление Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 года № 417 о введение режима повышенной готовности, который еще не снят.

Я правильно понимаю, что правительство вводит людей в заблуждение громкими заявлениями об отмене "масочного режима" и они могут нарваться на штрафы?

Составлен протокол по ст.20.6.1. Указано, что находилась в магазине без средств индивидуальной защиты, в нарушение п.1 правил поведения при введении режима повышенной готовности. Я так понимаю, должен быть указан пункт 3 правил. Является ли это существенной ошибкой?

Я студент, на каникулы поехал в г. Казань. В метро снял маску, чтобы высморкаться и попался. Мне выписали протокол за нарушение масочного режима. Мы сами из другого города. Дело было 8 января с.г. Меня пригласили 14.01.2021 в отделение полиции г. Казани для рассмотрения в режиме видеоконференции.

Возможности ехать и присутствовать на заседании нет. Вопросы такие, в какой форме уведомить, что я поеду и почему. И вопрос второй, есть ли возможность избежать штрафа. Протокол цитирую ниже: "

Гражданин Иванов 08.01.2021 в … часов направлялся к выходу из станции № без средств индивидуальной защиты, а именно без маски,

тем самым нарушил правила поведения установленные Правительством от 02.04.2020№ 417 «Об утверждении правил…..», распоряжения Президента Республики Татарстан от 19.03.2020 № 129 «О введении режима повышенной готовности,,,,» и требования Постановления Кабине Министров Респ. Татарстан от 19.03.2020 « 208 2 О мерах…» в редакции от 30.11.2020 № 1077.

Таким образом Иванов совершил административное правонарушение ответственность за которое предусмотрено частью __ 20.6.1 КоАП РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли сотрудники ППС и ГИБДДД составлять протоколы по ст. 20.6.1 КоАП РФ (невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации), в соответствии с ФЗ от 01.04.2020 №99-ФЗ,

Подал ходатайство об восстановлении срока обжалования заключения по результатам служебной проверки, приказа о дисциплинарном взыскании в суд вместе с иском. Но не указал об восстановлении срока обжалования решения мвд, о котором я написал в этом ходатайстве, также не указал о приобщении к материалам дела этого ходатайства. Как это исправить до суда?! Думаю написать дополнительное ходатайство либо повторное ходатайство. Отозвать ходатайство и написать новое.

В соответствии с ФЗ №68 статья 10 пункт а 1) Правительство РФ (указом, постановлением) принимает решение о введении режима повышенной готовности на территории РФ или ее части. Есть ли такие постановления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение