Может ли гослужищий оформленный по трудовой, оформить самозанетость.

• г. Москва

Может ли гослужищий оформленный по трудовой, оформить самозанетость.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Госслужащие могут стать самозанятыми, но только в том случае, если они сдают в аренду (наем) жилое помещение. Например, квартиру.

Все другие виды деятельности для госслужащих в качестве самозанятого гражданина недоступны.

Статья 6 Федерального закона "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)" от 27.11.2018 N 422-ФЗ.

Если с Вами заключен трудовой договор, а не служебный контракт, то госслужащим Вы не являетесь и соответственно можете одновременно быть самозанятым. Прямого запрета трудиться по трудовому договору и быть зарегистрированным в качестве плательщика налога на профессиональный доход не существует.