Оформление самозанятости - законность, риски и процесс оформления

• г. Волгоград

Я работаю официально по трудовой, есть вариант подработки, но предлагают оформить самозанятость. Насколько это законно, есть ли какие-нибудь риски, что не заплатят и можно ли оформить самозанятость и как оформлять?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Нельзя работать по трудовой книжке и быть самозанятым у одного и того же работодателя.

А вообще, человек, работающий где-то по трудовому договору, может зарегистрироваться в качестве самозанятого и платить НПД со своих дополнительных доходов.