Какое допустимое расстояние от конюшни количество лошадей 10 голов до жилых построек?

• г. Москва

Какое допустимое расстояние от конюшни количество лошадей 10 голов до жилых построек?

Ответы на вопрос (1):

Светлана Евгеньевна, законом допускается содержание сельскохозяйственных животных на участках, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства. Однако при этом следует помнить о необходимости соблюдения установленных санитарно-защитных разрывов, которые должны отделять конюшню от иных объектов застройки, в первую очередь, от жилых построек. Кроме того, стоит учитывать и иные технические и санитарно-экологические нормы. Но главное, содержание животных на приусадебном участке не должно нарушать прав и законных интересов владельцев соседних участков. Таким образом, в силу ряда установленных ограничений, соблюдение которых весьма затруднительно, содержание лошадей на приусадебном участке далеко не всегда представляется удачной идеей.

При определении места расположения здания конюшни на участке, предназначенном для строительства, следует учитывать, что согласно санитарным нормам и правилам здание КСК должно быть отделено от жилого района санитарно-защитной зоной (разрывом), размер которой устанавливается в зависимости от мощности комплекса: до 10 лошадей – 200 м, от 10 до 20 лошадей – 300 м, от 20 до 40 лошадей – 400 м, более 40 лошадей – 500 м. |