Как вернуть залог после досрочного расторжения договора аренды квартиры?

• г. Москва

Наниматель предупредил за 1 неделю, что хочет съехать из квартиры. Договор заключен на 11 мес. Возвращается ли залог и за какой срок наниматель должен уведомить, если не прописано в договоре.

Ответы на вопрос (2):

Если не прописано, то залог придется вернуть, он ничего не нарушил.

Обычно в договоре это условие всегда прописывают.

Добрый вечер

За 1 мес, 3 мес.

ГК РФ Статья 610. Срок договора аренды

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 610 ГК РФ

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.

2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.