Супруга возражает против выделения доли умершего супруга по остатку на счету - что будет с наследованием?

• г. Москва

Супруга возражает против выделения доли умершего супруга по остатку на счёте, мотивируя тем, что денежные средства, находящиеся на нем, являются кредитом, который она взяла до смерти мужа, но на день смерти не потратила. Подлежит ли выделению доля мужа по счету и наследуется ли она?

Ответы на вопрос (4):

Кто там возражает-тогда в суд пусть идет.

По закону все наследство делится.

Говорить можно все!

Нотариус должен сделать запрос и будет ясно, что это за деньги!

Насколько я понял, счет открыт на имя супруги. Тогда доля умершего мужа выделяется из остатка на дату его смерти. Если эти деньги взяты в кредит, то это не исключает выделение из них доли умершего. Однако, если это действительно заемные средства и супруга докажет данный факт, она вправе требовать включения долгового обязательства (в непогашенной на дату открытия наследства части) в состав наследства и взыскания с других наследников части выплаченного ею долга пропорционально их долям в наследстве.

Если бы эти деньги были ей подарены или получены по наследству, тогда бы доля умершего не выделялась.

Здравствуйте!

Нотариус выдаст свидетельства на денежные средства не зависимо от содержания возражений.

Супруга может обратиться в суд и доказывать там свои доводы.