Нарушение статьи 158 часть 3 - Несанкционированное использование чужой банковской карты и возможные последствия.

• г. Ярославль

Нашел чужую сбер банк карту был пьян потратил снее 500 рублей. Патерпевшему ущерб выплати 1700 рублей. А стотья 158 част 3.што может мне поэтой стотье светить.

Ответы на вопрос (3):

С 4 мая 2018 года часть 3 статьи 158 УК РФ дополнена пунктом "Г", по которому теперь квалифицируется кража, совершенная с банковского счета или в отношении электронных денежных средств. Фактически п "г" ч 3 ст 158 УК РФ посвящен краже денег с банковской карты.

Наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Поскольку п "г" ч 3 ст 158 ук рф относиться к категории тяжких преступлений, прекратить уголовное дело о краже денег с банковской карты примирением сторон - нельзя, невозможно даже теоретически. По этой же причине невозможно освобождение обвиняемого в краже денег с банковской карты от уголовной ответственности в связи с применением наказания в виде судебного штрафа, что позволяло бы считаться не имеющим судимости.

Предусмотренное санкцией п "г" ч 3 ст 158 ук рф наказание в виде обычного штрафа (а не судебного) влечет наличие судимости.

На практике за кражу денег с банковской карты чаще назначают условный срок или штраф.

Доброго времени суток уважаемый Максим! Федеральным законом от 23 апреля 2018 г. номер 111-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» часть 3 статьи 158 УК РФ дополнена пунктом «г», по которому теперь квалифицируется кража, совершённая с банковского счета или в отношении электронных денежных средств.

Фактически пункт «г» части 3 статьи 158 УК РФ посвящён краже денег с банковской карты, расчётного счета посредством перевода через Интернет, мобильный банк, сервис «Сбербанк Онлайн» и т.д.

Данное преступление относится к категории тяжких преступлений. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных пунктом «г» части 3 статьи 158 УК РФ, не подлежат прекращению в связи с примирением сторон, а также в связи с применением наказания в виде судебного штрафа.

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств – наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере дохода осуждённого за период до трёх лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового. Скорее всего будет штраф. Всего Вам хорошего!

В данном случае следствие не совсем правильно квалифицирует ваши действия. Как ранее писали коллеги, ч.3.ст.158 УК РФ является тяжким составом, что не предполагает окончания дела за примирением с потерпевшим или освободить вас от уголовного наказания с назначением судебного штрафа. Следователь не учитывает разъяснения данные в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 30 ноября 2017 г. № 48 “О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате”.

Здесь есть основания для изменения на более мягкую статью. Более мягкая статья позволит прекратить уголовное дело за примирением с потерпевшим или применить судебный штраф БЕЗ судимости. Судебный штраф есть денежное взыскание, назначаемое судом при освобождении лица от уголовной ответственности в случаях, предусмотренных статьей 76.2 УК РФ. При таком окончании дела, у вас не будет судимости и всех негативных последствий с ней связанных.

Если вам необходима помощь в этом деле, то вы можете обратиться ко мне по указанным контактным данным.