Одинокий кошелек - чем грозит использование найденных денег и карты после снятия судимости?

• г. Москва

Был ранее судим по статье 228 ч 3, судимость погашена, сейчас нашёл кошелёк там были деньги и карта, деньги Налик потратил и с карты потратил, говорят 158 ч 1 и 159 ч 1 что за это грозит? С потерпевшим пошли на применение сторон, ущерб выплатил на сумму 9000 рублей. Он написал что претензий ни каких не имеет!

Ответы на вопрос (3):

В данном случае предусматривается возможность прекращения судебного производства на основании примирения сторон. Если дело дойдёт до суда.

Могут и осудить на реальный срок, статьи тяжкие кража и мошенничество.

Роман, в том, что вы распорядились найденными денежными средствами - состава нет. А вот действия по хищению безналичных денежных средств с использованием платежной карты квалифицируются как хищение с банковского счета, а это ч. 3 ст. 158 УК РФ - тяжкая статья, по которой не предусмотрено примирение сторон. С учетом изложенного, сомневаюсь, что раскрытое тяжкое преступление кто-нибудь в органах спустит на тормоза и вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Да и прокурор может выявить факт укрытого от учета преступления.

Само возмещение вами вреда будет являться смягчающим вину обстоятельством.

С учетом изложенного, как вариант пообщайтесь с потерпевшим, чтобы он ходатайствовал перед судом о снижении категории преступления с тяжкой на средней тяжести, и сами заявляйте такое ходатайство. Такая возможность предусмотрена ч. 6 ст. 15 УК РФ. Обязательным условием наряду с иными, указанными в данной статье, является отсутствие отягчающих обстоятельств.

В случае снижения судом категории преступления, вы можете быть полностью освобождены от наказания.