Наследование выморочного имущества - какие объекты не требуют принятия наследства?

• г. Мурманск

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

Уточнение: какое имущество называется выморочным, которое наследник гаража, квартиры, старого дома, земли, банковских счетов, судебного решения о выплате маме морального вреда может не принимать? Из перечисленного что-то может быть выморочным?

Не требуется принятие наследства, то есть автоматически тебе переходит квартира?

На умершую маму пришло требование уплаты налога за землю, должен сын его уплатить и впоследствии также уплачивать, если наследство на эту землю не оформил? Потом она станет выморочная и домик старый на ней и сын не будет иметь права жить в нем и на земле что-то садить для урожая?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Любое имущество может быть выморочным, если

[/quote]отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.[quote]

Выморочное имущество становиться только в отношении публично-правовых образований (муниципальное образование, субъект и государство).

Если сын не получил в наследство землю, то и платить он за нее не должен, так как она не в его собственности. Соответственно и пользоваться ей нельзя.