Сын должен уплатить налог за умершую маму - что дальше с землей и домом?

• г. Мурманск

На умершую маму пришло требование уплаты налога за землю, должен сын его уплатить и впоследствии также уплачивать, если наследство на эту землю не оформил? Потом она станет выморочная и домик старый на ней и сын не будет иметь права жить в нем и на земле что-то садить для урожая?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий! Предусмотрено, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя (ст. 1175 ГК РФ). Т.е. если Вы принимаете наследство, соответственно и обязанность по уплате налогов за маму должны исполнять. Если наследство не примете, наследство будет выморочным и по истечении определенного времени станет собственностью муниципалитета. Вы не станете собственником этого участка и не вправе будете использовать ни дом, расположенный на нём, ни сам участок.