Как поступить, когда при буксировке произошел ущерб, но водитель скрылся с места происшествия?

• г. Димитровград

При буксировке машины вылетел крюк троса и разбил задний бампер буксирующей машины, по вине водителя буксируемой машины, т.к он плохо его закрепил. После случившегося водитель с места происшествия уехал, не возместив ущерб. В ГИБДД говорят, что это не ДТП и искать машину отказываются. Гос.номер машины не запомнили. Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. К сожалению здесь Вы ни чего сделать не сможете. Во первых Вы не знаете данных того кого буксировали. Во вторых в соответствии со статьей 1064 ГК ущерб возмещает виновное лицо. Т.е. необходимо доказать что срыв крюка произошел по вине буксируемого а не по Вашей. Конечно понятно что Вы сделали доброе дело, но в данной ситуации Вы навряд ли что сможете сделать.

День добрый. А за то, что он уехал с места происшествия разве он не подвергнется штрафу (в том случае, если мы его найдём)? Трос был его. И он был не трезв (хотя, конечно этого уже не докажешь).

Поскольку инцидент не является ДТП, то штрафа водителю за то, что он уехал, не будет.

Кто именно устанавливал трос тоже доказать будет невозможно, если только нет видеозаписи, так же как и доказать, что трос сорвался именно по причине плохой установки а не, например, по причине резкого маневра переднего автомобиля.