Как поступить при покупке авто, когда продавец не вписан в ПТС?

• г. Лиски

У меня довольно таки непонятная для меня ситуация с покупкой авто. Человек у которого я собераюсь купить авто не вписан в ПТС и не вписался в ДКП с прошлым владельцем, который последний вписан в ПТС, но у него есть бланки ДКП с заполенным полем и подписью прошлого владельца. По его словам прошлый владелец является его знакомым, у которого он приобрел авто. Что мне делать в этой ситуации, подписать ДКП с владельцем без его присутствия, который вписан в ПТС или пусть владелец подпишет это ДКП, а мы с ним напишем новое?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Нужно проверить документы.

Запретов, нахождения в розыске не найдено. Со слов нынешнего владельца, который не подписал ДКП с прошлым владельцем, этот автомобиль у него уже 2 месяца и не подписал он ДКП, т.к прошлый владелец его знакомый.

В этой ситуации нужно очень серьёзно и обдуманно подходить к покупке.

Я бы в таком случае попросил встречу с реальным собственником и заключил бы ДКП с ним, проверив авто по всем базам (ограничения на продажу, залог)

Мутная схема. Вы рискуете, покупая автомобиль по ней. При покупке у Вас должно быть два договора: 1. ДКП между Вашим продавцом и прежним владельцем и далее ДКП между всеми владельцами до лица, который последний вписан в ПТС; 2 ДКП между Вами и последним владельцем по последнему ДКП. Проверяйте паспорт продавца (жалетельна копия паспорта к ДКП) и записи в ПТС.

Извините, если нынешний владелец заполнит свои данные в ДКП с прошлым владельцем, а мы с ним составим новое. Будет ли это правильно?