Как поставить машину на учет без ДКП, если прошлый владелец умер - советы и инструкции.

• г. Красноярск

Забрал у друга машину без дкп она простояла 7 лет, с учета снята прошлым владельцем сейчас хочу поставить ее на учет, а прошлый владелец умер в прошлом году. Что делать.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток.

Забрал без ДКП - это значит, угон!

Акт приема передачи ТС имеется?

Что необходимо для восстановления регистрации

Прекращение регистрации авто – это нередкое явление, которое происходит в виду разных обстоятельств. Но аннулировать государственные номера просто так невозможно с точки зрения закона. Поэтому, чтобы ответить на вопрос: можно ли поставить машину на учет, если прежний хозяин уже снял ее с учета, нужно заранее определиться с указанными причинами его решения. Ведь при сдаче ТС в утилизацию, дальнейшее его узаконивание считается невозможным, как и в случае с кражей или гибелью авто.

Необходимые документы

Если транспортное средство было исключено из базы ГИБДД после продажи или передачи по завещанию, то восстановить его вполне реально. Понадобятся для этого следующие бумаги:

ПТС;

Паспорт хозяина машины;

Письменное заявление от лица нового владельца;

Страховой полис ОСАГО (приобретается только после прохождения обязательного техосмотра);

Свидетельство о предварительной регистрации движимого имущества (если таковое имеется);

Генеральная доверенность, подписанная старым собственником авто.

При смене владельца по дарственному договору, к списку перечисленных документов нужно прикрепить и его копию. Без нее поставить ТС на учет не получится.

Читайте ВНИМАТЕЛЬНО!: Подробнее ➤

Кто вступил в наследство после смерти хозяина Т/С, с тем и необходимо заключать ДКП, если это выморощенное имущество, то возможно будет попытаться оформить собственность на автомобиль по правилам приобретательной давности, в порядке ст. 234 ГК РФ.