Бывший муж хочет оспорить отцовство - как защититься?

• г. Тверь

Бывший муж подал заявление в суд на оспаривании отцовства. Я писала ходотайства и не ходила на суды. В первой инстанции ему отказали. Он подал апелляцию, требуют анализ днк, через приставов. Я не хочу идти с детьми, т.к ему не интересно его это дети или нет, он просто устал платить алименты. Они его не знают. Он их не видел с 2012 года и не интересовался их жизнью. Я живу 8 лет с другим мужчиной и они его считают отцом. Могут ли меня принудительно заставить вести детей?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с документами.

В соответствии со ст. 79 ГПК РФ, при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Могут принять решение без вашей явки на экспертизу, как лучше поступать именно в вашей ситуации можно сказать после изучения всех обстоятельств вашего дела.

Но мне звонил пристав и сказал вас заставляют пройти процедуру. Будут постоянно выписывать штрафы.

Если вы не пройдете ДНК исследование, то суд может удовлетворить иск. насчет звонка пристава: советую разбираться, кто вам звонил, какие документы предъявлены приставу, было или нет вынесено определение о назначении экспертизы. Вы можете подать в суд письменное пояснение о причинах вашего отказа от экспертизы.

Нужно смотреть само решение суда что там написано, обязать вас или т.к. и причины не увки должны быть уважительными оформленны письменным заявлением и т.д. лучше обратитесь к кому то из юристов кто смог бы взяться за ваше дело, у вас не простая ситуация в ней нужен гибкий подход)

Просто нужно знать, могут ли они постоянно выписывать мне штрафы по 5000 рублей за не явку на экспертизу? Как мне сказал пристав. И насильно забрать детей?

Екатерина, Вас не имеют права принудительно заставлять являться на экспертизу, штрафы в данном случае не предусмотрены. Детей по этому основанию никто не отберет. Поведение пристава не этично. Можно обжаловать. С уважением.