Как ознакомиться с наследственным делом, если родственники не общаются - опыт автора

• г. Тула

Почти два года назад умерла моя тетя, проживающая в другой области. Узнал об этом три месяца назад. В ЗАГСе, по месту проживания тети, узнал ее дату смерти (по телефонному звонку). На сайте ФНП узнал номер наследственного дела и нотариуса, который вел это дело (Дата смерти тети, указанная в деле, не соответствует дате, сообщенной ЗАГСом и подтвержденной родственниками). Родственники общаться со мной не желают, даже закрыли страницы в соцсетях. Как правильно ознакомиться с наследственным делом и какие документы для этого нужны? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если это ваша тетя, и она была сестрой кому-то из ваших родителей, то вы относитесь к наследникам второй очереди. Такие наследники могут наследовать только при отсутствии наследников первой очереди - супруга, детей и родителей умершей.

Уточните, были ли такие наследники?

Вы сначала должны заявиться в качестве наследника и только тогда возможно нотариус ознакомит вас с делом но только при посещении конторы, а не электронно. Но если ситуация обстоит как указал коллега, вам в этом могут отказать.