Как пересмотреть завещание на квартиру для избежания налоговой нагрузки и реновации дома - история моей дочери и внучатой племянницы.

• г. Москва

У меня есть дочь 27 лет, недавно вышедшая замуж и поменявшая фамилию по мужу. У меня есть родная тетя, которая оформила на мою дочь (внучатая племянница для моей тети) завещание на квартиру в Москве. (Оформление шло на девичью фамилию дочери).

Можно ли тете пересмотреть вопрос и сделать лучше договор дарения квартиры, так как при вступлении в дальнейшем в права по завещанию моей дочерью будет оплачен огромный налог. Квартита 3-х комнатная. Данный дом также попал под реновацию. И нужно ли в дальнейшем пересматривать документы по квартире, отстроенной по реновации?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, конечно можно написать дарение и зарегистрировать. Документом имеющим силу, будет договора дарения, так как он был написан после завещания.

Татьяна, здравствуйте!

Даже по дарению будете оплачивать налог с кадастровой стоимости квартиры.

Дарение не облагается налогом, если осуществляется членам семьи и близким родственникам.

Членами семьи и близкими родственниками признаются: супруги, родители и дети (в том числе усыновители и усыновленные), дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры (п. 18.1 ст. 217 НК РФ; ст. 2, абз. 3 ст. 14 СК РФ).