Поиск завещания тети - как найти нотариуса и защитить свои права на квартиру в Москве, будучи в Волгограде
₽ VIP

• г. Волгоград

Прошедшим летом в москве умерла родная сестра моей мамы (моя тетя). она жила с супругом в квартире родителей мамы и тети. Квартира была приватизирована только на тетю. Моя мама уверена, что есть завещание на квартиру на нее. все документы забрала внучка тети и прервала с нами все контакты. Не знаем как искать нотариуса, у которого было написано завещание тети. На письменный запрос в московскую нотариальную палату пришел ответ, что базы данных на завещания у них нет. что делать дальше, мы живем в волгограде?

Ответы на вопрос (3):

Если завещания нет в базе данных и нет его у вас, то вам не удасться ничего найти. Кроме того, вы пропустили все сроки дя принятия наследства. - 6 месяцев со дня смерти.

Ирина Анатольевна, здравствуйте! Действительно, в Москве нет единой базы завещаний. Если мама уверена, что завещание существует, придется искать его самим.. Часто (НО далеко не всегда) люди совершают завещания в нотариальных конторах рядом с местом проживания. Попробуйте обойти их... Другого пути нет.

С уважением,

Харченко О.В.

Ирина Анатольевна, согласно ст.1143 ГК РФ ч.1.Наследниками второй очереди по закону являются полнородные и не полнородные братья и сестры наследодателя.

Согласно ст.1142 ГК РФ ч.1.Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, даже если завещание отсутствует и при условии отсутствия наследников первой очереди, Ваша мама может унаследовать данное жилое помещение. Если у Вас отсутствует возможность самостоятельной поездки в Москву, Вам ОБЯЗАТЕЛЬНО нужен представитель Ваших интересов. По данному вопросу можете написать мне на электронную почту Consultant34-vlg@yandex.ru либо связаться по номеру телефона 8 961 066 75 84.

С Уважением, Генеральный диреткор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.