Поиск завещания тети - как найти нотариуса и защитить свои права на квартиру в Москве, будучи в Волгограде
₽ VIP

• г. Волгоград

Прошедшим летом в москве умерла родная сестра моей мамы (моя тетя). она жила с супругом в квартире родителей мамы и тети. Квартира была приватизирована только на тетю. Моя мама уверена, что есть завещание на квартиру на нее. все документы забрала внучка тети и прервала с нами все контакты. Не знаем как искать нотариуса, у которого было написано завещание тети. На письменный запрос в московскую нотариальную палату пришел ответ, что базы данных на завещания у них нет. что делать дальше, мы живем в волгограде?

Ответы на вопрос (3):

Если завещания нет в базе данных и нет его у вас, то вам не удасться ничего найти. Кроме того, вы пропустили все сроки дя принятия наследства. - 6 месяцев со дня смерти.

Спросить
Пожаловаться

Ирина Анатольевна, здравствуйте! Действительно, в Москве нет единой базы завещаний. Если мама уверена, что завещание существует, придется искать его самим.. Часто (НО далеко не всегда) люди совершают завещания в нотариальных конторах рядом с местом проживания. Попробуйте обойти их... Другого пути нет.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Ирина Анатольевна, согласно ст.1143 ГК РФ ч.1.Наследниками второй очереди по закону являются полнородные и не полнородные братья и сестры наследодателя.

Согласно ст.1142 ГК РФ ч.1.Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, даже если завещание отсутствует и при условии отсутствия наследников первой очереди, Ваша мама может унаследовать данное жилое помещение. Если у Вас отсутствует возможность самостоятельной поездки в Москву, Вам ОБЯЗАТЕЛЬНО нужен представитель Ваших интересов. По данному вопросу можете написать мне на электронную почту Consultant34-vlg@yandex.ru либо связаться по номеру телефона 8 961 066 75 84.

С Уважением, Генеральный диреткор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, моя больная раком тетя доживала у моей мамы (мама - тете родная сестра), умерла у нее же, хоронила тетю моя мама, расходы на похороны несла она. На 9 й день племянница заявила, что на нее составлено завещание и она будет жить в квартире тети. Никто завещания не видел, теперь трясет с мамы свидетельство о смерти. Как нам поступить? Мама обратилась к нотариусу случайному, тот сказал, что завещание существует, но не на маму, больше ничего не объяснил.

Умерла тетя, родная сестра мамы. Мама моя тоже умерла. У меня есть тетя, сводная сестра моей тети и мамы. Осталась квартира приватизированная. Завещания нет. Тетя живет на Украине. Позвонила мне, что она оформляет наследство. На следующий день позвонила подруга умершей тети, сказала, чтобы мы с братом тоже оформляли наследство, тетя хотела нам завещать, так как наши родители помогали материально тете. Как правильно решить этот вопрос, потому что тетя решительно нас не подпустит к наследству. Что нам делать?

4 месяца назад умерла бабушка, в квартире было прописано 3 человека: бабушка, мама и я - внучка. Квартира была приватизированна в равных долях, каждому по 1/3. У быбушки 2 дочери - моя мама и тетя. Бабушка при жизни оставляет завещание на тетю в котором сказано, что принадлежащую мне квартиру я завещаю дочери - т.е. тете.

1. По завещанию тете полагается бабушкина доля, т.е.1/3 часть или вся квартира?

2. В какой срок тетя должна вступить в завещание: до 6 мес. или может и позже.

3. Нужно ли моей маме подавать документы на принятие наследства вообще или это уже бесполезно?

4. Сможем ли мы продать квартиру, прописать кого-либо без тети, что вообще тетя сейчас может сделать с квартирой?

5. Тетя с нас требует документы на квартиру, хочет попасть в квартиру - можем ли мы не давать документы тете, может ли она взыть их повторно для себя в определенных учреждениях?

В квартире жили мой отец, родная тетя (детей не было) и бабушка. Отец и бабушка умерли. Квартира на 100% приватизирована на тетю. У тети есть двоюродная сестра. В случае смерти тети сможет ли двоюродная сестра претендовать на квартиру. Т.е. однозначно ли квартиру унаследую я на 100% или двоюродные тоже могут иметь право? Что нужно сделать для того что бы квартира осталась за мной? Завещание, дарственная?...

, где она жила завещания не нашли, натариус по месту жительства, куда обратилась моя тетя с вопросом, есть ли завещание у умершей, сказала, что бы она приходила через полгода, но ведь через полгода срок вступления в наследство истечет, как узнать было ли составлено завещание, можно ли запросить у натариуса письменный ответ об отсутствии или наличие завещания?

Проблема в следующем.

Моя мама вступила в наследство по завещанию (под наследством подразумевается квартира в г.Реутов). Завещание на мою маму написала родная тетя моего папы (т.е. родная сестра папиной мамы или, что тоже самое, моей бабушки), которая и проживала многие годы в этой квартире.

У папиной тети (наследодателя) нет и не было ни мужа ни детей. Самым близким её родственником был мой отец (которого уже нет в живых). Две родные сестры папиной тёти тоже умерли. У одной из них тоже не было детей, у другой - единственный ребенок мой отец.

Кроме того еще живы доюродные племянники папиной тети (если это имеет какое-то значение)

И наконец, мама не была прописана в квартире папиной тети.

А теперь вопрос:

Каков же будет налог на наследуемую квартиру?

Умерла тетя, родная сестра мамы. Мама моя тоже умерла. У меня есть тетя, сводная сестра моей тети и мамы. Осталась квартира приватизированная. Завещания нет. Тетя живет на Украине. Позвонила мне, что она оформляет наследство. На следующий день позвонила подруга умершей тети, сказала, чтобы мы с братом тоже оформляли наследство, тетя хотела нам завещать, так как наши родители помогали материально тете. Как правильно решить этот вопрос, потому что тетя решительно нас не подпустит к наследству. Что нам делать? Тетя уже все документы и свидетельство о смерти отнесла к нотариусу. Они торопятся оформить наследство, чтобы мы не знали. Брат мой холостяк по жизни, детей нет, он отказывается в пользу меня от своей доли. Я поеду в сентябре в Санкт-Петербург, мне документы на квартиру, свидетельство о приватизации и смерти тети нужно будет собирать как-то или, если моя тетя с Украины уже отнесла к нотариусу, что мне нужно тогда делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация.

В 1993 году тётя моей мамы написала завещание у нотариуса на всё имущество на мою родную сестру.

В 1996 году эта тётя моей мамы написала новое завещание на всё имущество у главы сельсовета уже на мою маму.

В 2003 году моя мама умерла, а в в августе 2006 года умерла эта тётя моей мамы.

Вопрос вот в чём:

Моя родная сестра открыла наследственное дело на основании своего завещания от 1993 года.

Имею ли я право на часть имущества тёти мамы (т.к. второе завещание от 1996 года было на нашу маму) или всё пренадлежит по первому завещанию сестре. Завещание на нашу маму я пока не показывал нотариусу у которого открыто наследственное дело, но оно у меня. Если я имею право на часть имущества тёти мамы, то как мне поступить, срок 6 месяцев истекает 10 февраля?

Заранее спасибо.

Сестра моей матери (моя тетя) хочет оставить мне в наследство квартиру. В данный момент она официально зарегистировна с человеком у которого есть совершеннолетние дети. В квартире он прописан. Приватизация оформлена на мою тетю полностью. У нее своих детей нет. Квартира была получена в качестве компенсации за дом родителей моей мамы и тети. Скажите, как наилучшим образом оформить право на наследование этой квартиры?

Ситуация такая: моя тетя прописала в коммунальную квартиру своего отца (моего дела). В честь юбилея Дня Победы, деду как ВОВ дали квартиру. Но в этой квартире проживали еще люди, моя мама и моя сестра-инвалид с детства. Сестра была тоже прописана в этой квартире. Вскоре, дедушка умер и квартира отошла к тете. Когда пришло время приватизировать квартиру, моя сестра не успела это сделать, она от тяжких болезней умерла. В итоге моя мама (родная сестра тети) осталась в этой квартире не прописанной. Потому что моя тетя не хотела прописывать ее никогда, не хотела делиться в будущем квартирой. Моя тетя одинокая, детей нет. Сейчас стоит вопрос о выселении моей мамы. Можно ли как то доказать, что квартира досталась моей тете благодаря деду-ветерану. Как можно прописать мою маму в эту квартиру? Ведь она тоже является законной дочерью своего отца. Квартира уже приватизирована.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение