Увольнение по болезни - обязан ли работодатель выплачивать компенсацию?

• г. Санкт-Петербург

Человек работал в организации несколько лет, затем по болезни врачи его обязали перейти на легкий вид работ. Обратившись в организацию, с которой сотрудничал - получил отказ, за неимением такого вида работ и последующее увольнение. Обязан ли работодатель выплачивать "компенсацию" при увольнении по такой причине?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Есть письменный отказ?

Да, в этом случае работнику выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (статья 178 ТК РФ).