Сроки открытия дела по наследству, процедура принятия и вступления в наследство - что нужно знать и к кому обратиться?

• г. Курск

В какие сроки открываются дела по наследству, потом идет принятие наследства и вступление в наследство?

И к кому надо обратиться по всем этим документам?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ирина

В пределах шестимесячного срока после смерти наследодателя, надо обратиться к нотариусу.

Добрый день! Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. Поэтому Вы должны в течение 6 месяцев после смерти наследодателя обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

ГК РФ Статья 1114. Время открытия наследства

1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.