Если у одного из родителей есть долги в ФССП или банкротство, может это повлиять на поступление ребёнка в ВУЗ ФСБ?

• г. Кореновск

Если у одного из родителей есть долги в ФССП или банкротство, может это повлиять на поступление ребёнка в ВУЗ ФСБ?

Ответы на вопрос (2):

Нет, так как финансовое положение не может препятствовать поступлению в ВУЗ. А вот если установят что это банкротство фиктивное, то это другое дело.

Добрый день, Яна. Кандидат не может быть принят на службу, поступить в вуз, в органы федеральной службы безопасности в случаях:

признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу

лишения его права занимать государственные должности государственной службы в течение определенного срока решением суда, вступившим в законную силу

наличия подтвержденного заключением медицинского учреждения заболевания, препятствующего исполнению им должностных обязанностей, а также наличия у него медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, согласно перечню, утверждаемому Министерством здравоохранения Российской Федерации

отказа от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну

близкого родства или свойства (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с государственным служащим, если их государственная служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому

наличия гражданства иностранного государства

отказа от представления сведений о полученных доходах и имуществе, принадлежащем на праве собственности, являющихся объектами налогообложения

постоянного проживания его самого и (или) его близких родственников за границей и (или) оформления указанными лицами документов для выезда на постоянное жительство в другие государства

выявления в результате проверочных мероприятий действий оформляемого лица, создающих угрозу безопасности Российской Федерации

уклонения его от проверочных мероприятий и (или) сообщения им заведомо ложных анкетных данных

принятия решения аттестационной комиссией, утвержденного начальником комплектуемого подразделения, о заключении контракта о прохождении военной службы с другим кандидатом по итогам конкурсного комплектования должностей

отнесения кандидата по результатам профессионально-психологического отбора к четвертой категории профессиональной пригодности

физической подготовки (см. Нормативные требования по физической подготовке к гражданам, поступающим на военную службу по контракту в органы федеральной службы безопасности).

признания кандидата по результатам медицинского освидетельствования ограниченно годным к военной службе, временно негодным к военной службе или негодным к военной службе;

несоответствия кандидата требованиям, установленным Директором ФСБ России по уровню образования, профессиональной и физической подготовки:

отсутствия в органах безопасности вакантных должностей согласно профилю подготовки кандидата или полученной им военно-учетной специальности;

наличия вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание на территории иностранного государства

отказа от прохождения обязательной государственной дактилоскопической регистрации, процедуры проверки или оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, обязательного опроса с использованием технических и иных средств, не наносящих ущерба жизни и здоровью людей и не причиняющих вреда окружающей среде, обязательного обследования на предмет употребления наркотических средств и психотропных веществ

наличия судимости в настоящее время или в прошлом, в том числе снятой или погашенной, если в отношении их прекращено уголовное преследование за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии или в связи с деятельным раскаянием

непредставления документов или сведений, подлежащих обязательному представлению в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности, либо представления подложных документов или заведомо ложных сведений

наличия зарегистрированного за пределами Российской Федерации права собственности на имущество, если это не обусловлено решением задач оперативно-служебной деятельности

если они являются членами политических партий и иных общественных объединений, преследующих политические цели, и (или) участвуют в их деятельности.