Как получить налоговый вычет за покупку недвижимости в 13% после срока?

• г. Москва

Моя сестра приобрела квартиру в новострое в 2017 году и совсем недавно спустя 3 года и несколько месяцев после покупки узнала о налоговом вычете за покупку недвижимости в 13%.Реально ли на данный момент подать документы на налоговый вычет или срок по данной процедуре упущен и куда, в том случае если закон действителен, нужно подавать документы за вычетом налога?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Срок не упущен. Ваша сестра вправе заявить о таком вычете. Сейчас для этого нужно подавать налоговую декларацию. Но на подходе новый закон, который упростит процедуру, и в место декларации с кипой документов нужно будет подавать только одно заявление. По этому закону можно в том числе получить вычет за 2020 год.

Вы в праве подать на сегодняшний день декларацию и получить налоговый вычет за все прошедшие три года.

Здравствуйте, Ольга. Получить налоговый вычет вы можете. Для этого необходимо обратиться в налоговую инспекцию. Для оформления имущественного вычета при покупке квартиры необходимы документы: декларация о налогах на доходы физлиц по форме 3-НДФЛ (бланк можно взять в налоговой или на ее сайте); справка от доходах по форме 2-НДФЛ (получить у работодателя); копию паспорта. Если недвижимость находится в долевой собственности, потребуются документы всех хозяев этого объекта; выписка из ЕГРН; договор, если квартира приобреталась в ипотеку или по ДКП; квитанции подтверждающие затраты.

Спасибо, что обратились к нам на сайт. Незабывайте отставлять отзывы.

Срок на налоговый вычет не пропущен. В МФЦ вам помогут заполнить все необходимые документы.