Как получить налоговый вычет за покупку недвижимости в 13% после срока?

• г. Москва

Моя сестра приобрела квартиру в новострое в 2017 году и совсем недавно спустя 3 года и несколько месяцев после покупки узнала о налоговом вычете за покупку недвижимости в 13%.Реально ли на данный момент подать документы на налоговый вычет или срок по данной процедуре упущен и куда, в том случае если закон действителен, нужно подавать документы за вычетом налога?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Срок не упущен. Ваша сестра вправе заявить о таком вычете. Сейчас для этого нужно подавать налоговую декларацию. Но на подходе новый закон, который упростит процедуру, и в место декларации с кипой документов нужно будет подавать только одно заявление. По этому закону можно в том числе получить вычет за 2020 год.

Спросить
Пожаловаться

Вы в праве подать на сегодняшний день декларацию и получить налоговый вычет за все прошедшие три года.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга. Получить налоговый вычет вы можете. Для этого необходимо обратиться в налоговую инспекцию. Для оформления имущественного вычета при покупке квартиры необходимы документы: декларация о налогах на доходы физлиц по форме 3-НДФЛ (бланк можно взять в налоговой или на ее сайте); справка от доходах по форме 2-НДФЛ (получить у работодателя); копию паспорта. Если недвижимость находится в долевой собственности, потребуются документы всех хозяев этого объекта; выписка из ЕГРН; договор, если квартира приобреталась в ипотеку или по ДКП; квитанции подтверждающие затраты.

Спасибо, что обратились к нам на сайт. Незабывайте отставлять отзывы.

Спросить
Пожаловаться

Срок на налоговый вычет не пропущен. В МФЦ вам помогут заполнить все необходимые документы.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по поводу налогового вычета с процентов по ипотеке. Ситуация: Была приобретена за наличные и в дальнейшем продана квартира (в собственности квартира была 6 лет). С данной покупки квартиры воспользовался налоговым вычетом на покупку жилья. Через 1 г., в 2013 году приобрел квартиру по ипотечному кредитованию и не могу получить налоговый вычет с процентов, уплаченных по ипотечному кредиту-в налоговой мне отказывают.

Я неработающий пенсионер МВД с августа 2012 года. В июле 2014 года приобрел квартиру.

Имею ли я право воспользоваться налоговым вычетом и может ли жена дополучить налоговый вычет с этой квартиры до 2-х миллионов.

Ранее налоговым вычетом не пользовался.

Жена пользовалась налоговым вычетом в 2009 году при покупке квартиры с суммы 1 миллион рублей.

В налоговой консультант сказала, что имел я бы право на вычет,

если бы проработал хотя бы 1 день после выхода на пенсию.

1. До какого времени нужно подать налоговую декларацию?

2. Какие документы нужно для этого собрать?

3. Статьи законов, по которым я имею право на налоговый вычет.

4. Куда обращаться в случае отказа?

За 2011 год я получила налоговый вычет за лечение.

В 2012 году купила квартиру. Получила налоговые вычеты за 2012 и 2013 годы. Сейчас вышло положение, что работающие пенсионеры могут получить налоговые вычеты, связанные с покупкой квартиры, за предыдущие 3 года от момента покупки квартиры. Т.е. я могу получить налоговый вычет на квартиру в 2009, 2010 и 2011 году. Как это оформить в декларации?

В 2009 году моя жена получила налоговый вычет за приобретенную квартиру. В ноябре 2016 года мы приобрели в ипотеку еще одну квартиру. Может ли она получить налоговый вычет за покупку данной квартиры за 2017-2019 годы?

Я знаю, что налоговый вычет при покупке жилья предоставляется один раз в жизни. Подскажите пожалуйста, я купила квартиру в 2001 году, являюсь собственником жилья, налоговым вычетом не пользовалась, имею ли я право на него сейчас и был ли на тот момент данный закон о налоговом вычете? Спасибо.

С 1 января 2014 года вступает в силу долгожданный Закон об имущественном налоговом вычете, который особенно важен для купивших квартиру и не получивших максимальный вычет в 2 млн. рублей. Попробуем прояснить, кто же может получить налоговый вычет второй раз согласно этого закона.

Имущественный налоговый вычет в 2014 году.

Главным образом, принятые изменения в законе о налоговом вычете касаются возможности получения вычета в полном объеме, при условии, что стоимость квартиры меньше 2 млн. рублей, а также получения возврата НДФЛ по процентам по ипотеке.

Обусловленность изменений в законе о налоговом вычете объясняется тем, что в большей части регионов России стоимость жилья ниже 2 млн. рублей. А это, значит, что покупая жилье граждане не могли воспользоваться максимальным налоговым вычетом. Более того право на вычет было одноразовым, даже в том случае, когда вычет считался не использованным. Поэтому, большая часть граждан или довольствовалась малым вычетом, или вынуждена ждать более дорогостоящей покупки. Что говорит о несправедливости.

Собственно эту несправедливость ликвидировали на законодательном уровне. С 1 января 2014 года налоговый вычет будет привязан к налогоплательщику, а не к квартире, которую он купил. Право на налоговый вычет так и осталось одноразовым: но, если после покупки первой квартиры, комнаты, вычет в 2 миллиона не использован полностью, то за этой налоговой льготой каждый налогоплательщик может обратиться при покупке второй, третьей квартиры, то есть пока не использует вычет в 2 млн. рублей полностью.

В СВЯЗИ С ЭТИМ ВОПРОС: Могу ли я получить возврат от суммы 2 000 0000 минус 670 000 = 1 330 000 рублей?

По налоговому вычету на лечение.

Узнала, что в 2018 году можно подать на вычет за лечение за 3 предшествующих года - 2015, 2016 и 2017 г. Могу ли я рассчитывать на получение этого вычета за 3 года из уплаченного НДФЛ 2017 г? Если из НДФЛ 2015 и 2016 г мне вернули полагающийся имущественный вычет по покупке квартиры, весь, в полном объеме. А в 2017 году выплаченный НДФЛ больше, чем полагающийся налоговый вычет на лечение за 3 указанных года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купила квартиру в 2007 году за 800 000.00 руб., за которую получила налоговый вычет в течение 3-х лет в размере 13%. В 2015 году приобрела квартиру у застройщика, подала декларацию в 2016 г., но в налоговом вычете мне было отказано, так как в соответствии с налоговым кодексом (статью не помню) я лишена права на повторное обращение по налоговому вычету. Сейчас Закон изменился. Могу ли я подать декларацию на получение налогового вычета? Спасибо.

Не понял ответа на предыдущий вопрос. Более подробно поясню ситуацию: ввиду изменений по ипотечному вычету, которые вступили в силу в 2014 году, такой вопрос - Раньше до 2014 года имущественный вычет и ипотечный вычет были неразрывны. Теперь они разделены (с 2014-го года). Всплывает вопрос. Покупка квартиры в 2012 году с помощью ипотеки. Собственность в 2014 году оформлена (08 августа 2014 года). В 2015 году буду подавать на имущественный вычет за 2014 год. Если не доберу до 260 тысяч, то в 2016 году буду подавать за 2015 год. Вопрос по вычету по процентам за ипотеку. Я могу по этой квартире не получать ипотечного вычета, а воспользоваться этой возможностью при покупке другого объекта недвижимости (спустя несколько лет) также с помощью ипотеки? Спасибо! Надеюсь на развернутый ответ.

Пользовались налоговым вычетом лет 15 назад при покупке квартиры. Правильно ли я понимаю, если сумма покупки меньше 2 млн. руб., то можно добрать налоговый вычет повторно? Т.к. приобрели в 2013 г. в ипотеку недвижимость повторно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение