Можно ли получить статус многодетной семьи, если двое детей родились не в гражданстве РФ? Какой материнский капитал положен в таком случае?

• г. Москва

Если 2 ребенка родились в г.Москве - не в гражданстве РФ, третий в гражданстве. На данный момент все 3 в гражданстве. Мы можем получить статус многодетной семьи? Мат капитал положен только на 3-го (как 1-го в гражданстве?)

Ответы на вопрос (1):

Критерии отнесения семьи к многодетной определяются законодательством субъектов РФ. Как правило, это семьи, где воспитываются три и более ребенка. Например, в г. Москве многодетной признается семья, в которой родились или воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы), до достижения младшим из них возраста 16 лет, а если он обучается в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, - 18 лет (п. 1 Указа Президента РФ от 05.05.1992 N 431; ч. 1 ст. 2 Закона г. Москвы от 23.11.2005 N 60).

Родители в многодетной семье, в том числе одинокий родитель, являются многодетной матерью или многодетным отцом.

Заявителем на получение удостоверения, подтверждающего статус многодетной семьи в Москве, может выступать один из родителей, в том числе отец, которому в установленном порядке присвоен льготный статус "Родитель многодетной семьи города Москвы" (п. 1.2 Порядка, утв. Постановлением Правительства Москвы от 10.11.2020 N 1924-ПП (Приложение 3)).

Наличие статуса многодетного родителя дает его обладателю право на льготы для многодетной семьи, а также на льготы и меры социальной поддержки индивидуального характера.

Обратите внимание! Для получения гражданами сведений о мерах соцзащиты разработаны специальные информационные системы, предполагающие предоставление информации, в частности, через Единый портал госуслуг (пп. 1 п. 1 ст. 5.2 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ; п. п. 1, 10, 18 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 03.12.2020 N 1994; п. п. 2, 5 Положения, утв. Приказом Минтруда России от 28.05.2019 N 360; п. п. 2, 5, пп. "е" п. 7 Положения, утв. Приказом Минтруда России от 28.05.2019 N 362).