Я безработный! Я могу расчитывать на помощь ГОСУЛАРСТВА.

• г. Челябинск

Я безработный! Я могу расчитывать на помощь ГОСУЛАРСТВА.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете обратиться в центр занятости и встать на учет, как безработный (Вам будут выплачивать пособие по безработице и способствовать в поиске новой работы). Также Вы можете обратиться в органы соц. защиты, т.к. законодательством предусмотрено оказание государственной социальной помощи тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации (предполагается предоставление субсидий или матпомощи, заключение социального контракта).

Да,на пособие по безработице в размере 40% от среднего заработка за последние полгода а если позже встали на учет то 1500 рублей.

Можете встать на учет в Центр занятости и получить пособия по безработице.

В общем случае пособие по безработице начисляется гражданам с первого дня признания их безработными. Решение о признании гражданина безработным принимается службой занятости населения по месту жительства гражданина в течение 11 дней со дня предъявления документов, необходимых для регистрации в качестве безработного. Служба занятости должна ознакомить вас с таким решением. Начисление пособия по безработице осуществляется за фактическое количество дней безработицы (п. 2 ст. 3, п. 3 ст. 31 Закона N 1032-1; п. п. 6, 7, 10 Правил, утв. Приказом Минтруда России от 22.02.2019 N 116 н).

Пособие по безработице выплачивается ежемесячно при условии, что безработный гражданин проходит перерегистрацию в сроки, установленные службой занятости населения, но не чаще двух раз в месяц (п. 6 ст. 31 Закона N 1032-1).

По общему правилу пособие по безработице начисляется в зависимости от среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия) за последние три месяца по последнему месту работы (службы) следующим образом (п. 1 ст. 33 Закона N 1032-1):

в первые три месяца - в размере 75%;

в следующие три месяца - в размере 60%.

Пособие не может быть выше максимальной и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.

Справка. Минимальный и максимальный размеры пособия по безработице

Минимальный размер пособия по безработице в 2021 г. составляет 1 500 руб.

Максимальный размер пособия по безработице в 2021 г. по общему правилу составляет 12 130 руб. - в первые три месяца периода безработицы, 5 000 руб. - в следующие три месяца периода безработицы.

Для признанных в установленном порядке безработными граждан предпенсионного возраста максимальный размер пособия составляет 12 130 руб. (п. п. 1, 2 Постановления Правительства РФ от 31.12.2020 N 2393).

Пособие по безработице не может выплачиваться более шести месяцев в суммарном исчислении в течение 12 месяцев.

Сокращенный период выплаты пособия (не более трех месяцев в суммарном исчислении в течение 12 месяцев) установлен, в частности, для граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших); лиц, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более года) перерыва; граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины; граждан, уволенных по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и состоявших в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель. Таким лицам пособие по безработице выплачивается в минимальном размере, увеличенном на размер районного коэффициента (п. 4 ст. 31, п. 1 ст. 34 Закона N 1032-1).

Гражданам, получающим пособие по безработице на банковские счета, предусматривающие использование платежных карт, отличных от карты "Мир", по истечении срока их действия, но не позднее установленного срока (до 01.07.2021) выплаты должны осуществляться на карту "Мир". Также возможно перечисление выплат на банковский счет, к которому не привязаны пластиковые карты других расчетных систем, либо посредством наличных расчетов, в том числе почтовым переводом (п. 2 Постановления Правительства РФ от 01.12.2018 N 1466; п. 2 Перечня, утв. Постановлением Правительства РФ N 1466; Информация ФСС; Информационное письмо Банка России от 18.12.2020 N ИН-04-45/175).