Налог на продажу квартиры - как рассчитать при покупке нового жилья в 2020 году?

• г. Саратов

В 2020 году семья с детьми продали/купили квартиру (улучшение жилусловий). Продажа квартир была практически равноценной. Обратившись в налоговую за консультацией нам было сказано, что необходимо подать декларацию на проданную квартиру и супругу оплатить налог с продажи, т.к. он имеет ещё другую жилплощадь и нет 5 лет в собственности. Вопрос вот в чем: будет ли он платить налог с доли в проданной или в разнице с купленной?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если свою долю муж купил, он вправе зачесть расходы на ее покупку и заплатить налог с разницы между ее ценой при покупке и ее ценой при продаже.

При покупке новой квартиры муж вправе получить вычет в размере 13% от расходов на покупку доли (если ранее таким вычетом не пользовался). Если продажа доли и покупка новой квартиры были в одном году, он может зачесть этот вычет в счет уплаты налога.